В Нидерландах построят многофункциональное хранилище РАО

В Голландии Центральная организация по радиоактивным отходам (Covra) объявила о начале работ по строительству многофункционального хранилища РАО — нового хранилища для низко- и среднеактивных радиоактивных отходов — в городе Ньивдорп (Nieuwdorp), муниципалитет Борселе (Нидерланды). По словам представителя Covra, уже 22 сентября была забита первая буронабивная свая. В настоящее время все …

В Нидерландах открыта новая секция хранилища высокоактивных РАО

Центральная организация по радиоактивным отходам Нидерландов (Covra) на участке Слоу недалеко от Флиссингена заявила, что после пятилетнего периода строительства была официально открыта новая секция здания по обращению и хранению высокоактивных отходов (Habog). С начала 1980-х гг. организация Covra занимается переработкой и хранением ядерных отходов с АЭС «Борселе», исследовательских реакторов, лабораторий, …

В Бельгии и Нидерландах построят новые пункты захоронения РАО

Бельгийское агентство по обращению с радиоактивными отходами Ondraf/Niras сообщила о начале строительства нового пункта захоронения радиоактивных отходов низкого уровня активности на площадке в Десселе. Разрешение на строительство от Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) было получено в конце прошлого года. Как сообщили в Ondraf, необходимость строительства нового пункта захоронения РАО …

В голландском порту снова обнаружен радиоактивный металлолом

Опасные для человека радионуклидные источники вновь обнаружены в порту Роттердама (Нидерланды) в контейнерах с металлоломом, сообщает 21 марта Нидерландское управление ядерной безопасности и радиационной защиты (ANVS). По данным ANVS, за прошедшие четыре месяца это уже третий подобный случай обнаружения однотипных источников с высоким уровнем облучения, что позволило классифицировать событие по …