Международный уголовный суд присматривается к сбросам РАО в реку Теча

Правозащитница Надежда Кутепова, год назад получившая политическое убежище во Франции, намерена добиться рассмотрения дела бывшего директора ПО «Маяк» (Челябинская область) Виталия Садовникова в Международном уголовном суде в Гааге как лица, «избежавшего ответственности на родине». Господин Садовников был амнистирован в 2006 году по делу о незаконном сбросе в реку Теча 60 …

Армения разработает стратегию безопасного управления радиоактивными отходами

Стратегия безопасного управления радиоактивными отходами и ядерным топливом будет разработана в Армении, сообщает министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики. С этой целью приказом министра Ашота Манукяна создана рабочая группа, в которую вошли представители различных ведомств, в том числе, Минэнергетики, МИД, Минэкологии, Минтерриториального управления и развития, Минэкономразвития и инвестиций, МЧС, …

Что будет строить в Фокино "Росатом": общественные слушания

В Фокино прошли общественные слушания, где проект строительства центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае представили разработчики и заказчики, сообщает Общественное телевидение (ОТВ) Приморья. Наследие «холодной войны» — так называют специалисты радиационные остатки базы атомных подводных лодок, которая стояла в Тихоокеанском-Фокино вплоть до 90-х годов. За 16 …

Экологи призывают наладить общественный контроль над утилизацией РАО

Эксперты экологического правозащитного центра «Беллона» сравнили роли правительства, муниципалитетов, общественных организаций и научных сообществ в управлении радиоактивными отходами (РАО) в России, Германии, Франции, Швеции и Финляндии. Экологи пришли к выводу, что российские проекты и программы национального оператора по захоронению РАО требуют большего общественного и экспертного участия и контроля. Результаты исследования …

В ФРГ начинают искать место для захоронения радиоактивных отходов

Миллион лет. Столько должен прослужить будущий могильник радиоактивных отходов на территории Германии. Бундестаг принял специальный закон, позволяющий начать поиски подходящего места. Германия — первая и пока единственная страна с ядерной энергетикой, решившая отказаться от этой технологии выработки энергии. В 2022 году будет остановлена последняя из еще действующих немецких АЭС. Принять …

В Кирове началась борьба против призрачной радиоактивной угрозы

В Кирове распространяются листовки об опасности размещения на объекте «Марадыковский» производства по уничтожению радиоактивных отходов, хотя потенциальный инвестор (ФГУП «РосРАО») недавно категорически опроверг возможность работы на площадке с какими бы то ни было радиоактивными отходами. Напомним, уничтожение запасов боевых отравляющих веществ на объекте «Марадыковский» (Кировская область) завершилось в сентябре 2015 …

Бундестаг принял закон о создании ПЗРО в Германии

Парламентские фракции ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых» проголосовали за поиск на территории ФРГ подходящего пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), фракция Левой партии была против. Камнем преткновения стала шахта в Горлебене, сообщает Deutsche Welle. Бундестаг в четверг, 23 марта, принял закон о поиске на территории Германии хранилища для радиоактивных отходов. В документе …

УЭХК отдаст «НО РАО» радиоактивные отходы до 2020 года

«Уральский электрохимический комбинат» захоронит образованные с 2011 года радиоактивные отходы до 2020 года. Конкретные объемы их передачи на захоронение будут определяться совместно с ФГУП «НО РАО» (входит в ГК «Росатом») в рабочем порядке, сообщили «Правде УрФО» на УЭХК. В Новоуральске продолжается активная работа по захоронению (изоляции от окружающей среды) накопленных …