Эксперт: безопасность Игналинской АЭС вызывает озабоченность

Безопасность Игналинской АЭС вызывает озабоченность. Об этом заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ заявил начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Беларуси Дмитрий Павлов, пишет БЕЛТА. «Чернобыльская станция прекратила свое существование трагическим образом. Вместе с тем Игналинская станция по такому же проекту построена. И самое главное, что в настоящее …

Попадет ли в реку Гудзон радиоактивная вода с АЭС «Индиан-Пойнт»?

Эксперты, правительственные чиновники и защитники обсуждали в четверг вечером, что делать с радиоактивной водой внутри выведенной из эксплуатации атомной электростанции «Индиан-Пойнт», расположенной в 40 милях к северу от Манхэттена в Нью-Йорке, но новый иск, поданный компанией, контролирующей объект, показывает, что у нее все еще есть план сброса радиоактивных отходов в …

Древнеегипетские гробницы фараонов и… радиоактивных отходов?

Древнеегипетские гробницы могли использоваться для хранения радиоактивных отходов, что привело к болезни и смерти многих исследователей, принимавших участие в их открытии, говорится в новом исследовании. Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Archaeological Science, проливает свет на загадочный уровень радиации, обнаруженный в древнеегипетских гробницах и получивший название «проклятие фараона». Опровергая предыдущие …

Без ядерных отходов: Невада готовится дать отпор проекту Юкка-Маунтин

Комиссия по ядерной энергетике штата Невада готова нанести ответный удар после слушаний в Конгрессе США в поддержку возобновления проекта захоронения ядерных отходов в Юкка-Маунтин. Комментарии на слушаниях в Палате представителей вызвали опасения, что после выборов Конгресс США может вновь поднять вопрос о ядерных отходах, и что штат должен быть более …

Черная быль: иркутяне вспоминают трагедию на АЭС

Ещё больше времени миновало с трагедии на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшей ядерной катастрофы в мире. Беда, которая случилась недалеко от города энергетиков Припяти ночью 26 апреля 1986 года, унесла 31 человеческую жизнь. Радиоактивное заражение распространилось на огромную территорию. Более 600 тысяч человек со всего Советского Союза стали ликвидаторами последствий …

Ольховка: когда река течет из болота, куда сливали радиоактивные отходы

Река Ольховка протекает вблизи единственной на Урале атомной станции — Белоярской АЭС. Но поначалу, как мы ни ходили вдоль ее русла, индикатор радиоактивности едва потрескивал, показывая безопасные 12–18 мкР/час — фоновое значение для местности. Время шло, и мы готовились к возвращению, как внезапно показания подскочили до 40 мкР/час — немного, …

Радиоактивные сбросы с АЭС «Фукусима» угрожают акватории Курил

Ученые из Санкт-Петербургского университета построили модель загрязнения Тихого океана радиоактивными продуктами с японской АЭС «Фукусима». Под угрозой оказалась Южно-Курильская рыболовная зона. Как выяснило ИА «Кам 24», Санкт‑Петербургский государственный университет в понедельник, 22 апреля, опубликовал результаты исследований ученых. Специалисты изучили акваторию Южно‑Курильской̆ рыболовной̆ зоны. Этот регион богат разнообразными видами морской̆ живности …

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС: любовь к радиоактивной клюкве

38 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская катастрофа. Территория в радиусе 30 километров вокруг реактора стала непригодной для жизни. Её назвали Чернобыльской зоной отчуждения. Как она выглядит сейчас? Почему влечёт туристов? Правда ли, что там живут двухголовые коровы и шестиногие олени? Разбираемся с экспертами. Медовый месяц в Чернобыльской …