В Англии 1068 контейнеров РАО перевезли в пункт захоронения

Проект по переносу более 1000 контейнеров с радиоактивными отходами с полигона Уинфрит в Дорсете, на юге Англии, в пункт захоронения низкоактивных отходов (НАО) в Камбрии, на северо-западе Англии, был завершен раньше, чем ожидалось. Проект стал итогом восьмилетней работы, в ходе которой 11 партий контейнеров были перевезены по железной дороге из …

В Лондоне создали «зеленую лужайку» на месте ядерного реактора

100-киловаттный реактор CONSORT в кампусе Имперского колледжа Лондона Силвуд Парк в Беркшире начал работу в 1965 году и был остановлен в 2012 году из-за растущих затрат и отсутствия исследовательского, образовательного, учебного и коммерческого использования. Обезвреживание было завершено в 2014 году, 31 топливный элемент был извлечен и перевезен в Селлафилд в …

Английский муниципалитет отказался размещать у себя радиоактивные отходы

В прошлом месяце Совет Восточного Райдинга Йоркшира принял приглашение Службы ядерных отходов Великобритании (NWS) присоединиться к Рабочей группе по созданию пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО) в Южном Холдернессе. Задача группы — наладить взаимодействие с местным населением, начать работу по изучению местной территории и определить первоначальный район поиска для дальнейшего …

Селлафилд проверят на эффективность управления радиоактивными отходами

Британский орган по контролю за государственными расходами начал расследование рисков и затрат на Селлафилд, крупнейший в Великобритании могильник ядерных отходов. Национальное контрольное управление Великобритании (NAO), которое тщательно следит за использованием государственных средств, объявило, что изучит, эффективно ли на объекте в Камбрии управляют рисками и опасностями, определяют их приоритетность, а также …

Новый приоритет для модульных реакторов: вопросы обращения с ОЯТ и РАО

Вопросы обращения с отходами должны занимать значительно большее место в процессе разработки и внедрения проектов малых модульных реакторов и усовершенствованных модульных реакторов, считает Комитет по обращению с радиоактивными отходами Великобритании (CoRWM). «Существует значительный стимул для разработки проектов малых модульных реакторов (SMR) и усовершенствованных модульных реакторов (AMR) и их коммерческого развертывания, …

Эксперт: размещение ПГЗРО в Йоркшире невозможно из-за риска наводнений

По мнению эксперта, риск наводнений в районе Йоркшира, где потенциально может появиться первый в Великобритании подземный пункт захоронения радиоактивных отходов, настолько велик, что возникает вопрос, зачем вообще рассматривать этот вариант. Южный Холдернесс, участок быстро разрушающегося побережья, главным городом которого является Уизернси, недавно был назван четвертым районом в Великобритании, где может …

Жители Восточного Йоркшира не уверены в безопасности ПГЗРО

Планы по захоронению радиоактивных отходов в Восточном Йоркшире (Великобритания) «омрачат жизнь муниципалитета», утверждают местные жители. Район Южный Холдернесс в Восточном Йоркшире был определен госкомпанией Nuclear Waste Services (NWS) в качестве потенциального места для строительства пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО). Глава компании Корхин Парр ранее заявил, что план будет реализован …

Появился еще один претендент на размещение ПГЗРО в Великобритании

Рабочая группа по пункту геологического захоронению радиоактивных отходов (ПГЗРО) была создана в Южном Холдернессе, Восточный райдинг Йоркшира (Великобритания), чтобы начать обсуждение вопроса о том, подходит ли эта территория для размещения подземного пункта захоронения радиоактивных отходов. Три другие муниципалитета уже вовлечены в процесс выбора размещения ПГЗРО. «Создание рабочей группы по ПГЗРО …