В США увеличены объёмы двух пунктов финальной изоляции РАО

Природоохранное управление Министерства энергетики США (DOE EM), занимающееся, в частности, решением проблем «ядерного наследия», сообщило о расширении мощностей двух объектов по обращению с радиоактивными отходами – в Национальной лаборатории Айдахо (INL) и пункте финальной изоляции трансурановых отходов WIPP в штате Нью-Мексико. В первом из этих случаев речь идёт о хранилище …

СХК подготовит к консервации пульпохранилища с жидкими РАО

Госкорпорация «Росатом» заключит договор с Сибирским химическим комбинатом (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») на проведение подготовительных работ для будущей консервации двух пульпохранилищ с жидкими радиоактивными отходами. Они расположены на территории СХК. В ноябре Росатом объявил электронный аукцион по поиску подрядчика на проведение подготовительных работ к консервации пульпохранилищ ПХ-1 и …

В Иркутской области ликвидирован объект ядерного наследия

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в Иркутской области завершил ликвидацию одного из двух объектов ядерного наследия, вывод которых из эксплуатации начался в 2016 году. Это бывший цех обогащения урана — здание 804. Все образовавшиеся радиоактивные отходы переданы на захоронение, сообщили в понедельник ТАСС в …

Началось создание подземной части НКМ-лаборатории под Железногорском

Специалисты подрядной организации приступили к разработке котлована под устье вентиляционного ствола подземной исследовательской лаборатории, расположенной на участке «Енисейский» в обрамлении Нижнеканского скального массива (НКМ-лаборатории), сообщает пресс-служба Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»). В данный момент изымается грунт до отметки -5 метров. Далее в устье ствола будет …

На сотни лет вперед: как в России изолируют радиоактивные отходы

По данным МАГАТЭ, на территории Российской Федерации накоплено более 500 млн кубометров радиоактивных отходов во всех видах. Часть из них можно переработать, и все необходимо финально изолировать. Важнейшая цель сегодня – выйти на такие объёмы изоляции отходов, которые бы превышали количество производимых. Над этой сложной задачей трудится с момента своего …

НЗХК ищет подрядчика для утилизации радиоактивных отходов

«Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, входит в АО «ТВЭЛ») намерен привести в безопасное состояние и передать на захоронение радиоактивные отходы, оставшиеся после выведения из эксплуатации трех зданий, где производились тепловыделяющие элементы (твэл) для промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР). Согласно опубликованному на сайте «Ростатома» запросу предложений, подрядчик должен принять от НЗХК твердые радиоактивные …

Ядерные отходы БелАЭС могут захоронить в Полесье

Ядерные отходы с Белорусской атомной станции и других объектов, возможно, будут хранить на территории Полесского радиационного заповедника, заявил начальник управления по обращению с радиоактивными отходами МЧС Беларуси Дмитрий Павлов, передает корреспондент Sputnik. «Гипотетически мы видим этот регион как потенциальный для размещения, может быть, даже единого пункта захоронения радиоактивных отходов. Но …

«Росатом» поможет Узбекистану с хранилищем низкоактивных РАО

Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана и топливная компания Росатома «ТВЭЛ» заключили соглашение о сотрудничестве в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе представительства «Росатома» в Узбекистане. Документ в рамках международного форума Атомэскпо-2022 подписали директор института Ильхам Садиков и президент «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. …