Хранилище РАО под Сергиевым Посадом: отложенное решение

Десять лет назад «Радон» вошел в «Росатом», а в 2018 году был назначен отраслевым оператором по ядерному наследию. У предприятия 22 производственные площадки от Кольского залива до Дальнего Востока. Обозреватель издания «Страна Росатом» отправился на историческую площадку под Сергиевым Посадом и узнал, что «кашу» там превращают в «пирожки», когда и …

Компания Nukem завершает создание макета системы цементирования РАО

Немецкая компания Nukem Technologies Engineering Services GmbH — дочернее предприятие российского «Атомстройэкспорта» — объявила об успешном завершении опытно-промышленной эксплуатации современной установки для цементирования в бочках. Компания заявила, что разработанные ею цементирующие установки могут перерабатывать широкий спектр радиоактивных отходов, включая концентраты высокосолевых выпарных аппаратов, радиоактивную золу мусоросжигательных заводов, ионообменные смолы, абсорбционные …

В Кирово-Чепецке попросят пояснить за цезий

У оператора радиационных отходов ФГУП «Радон» спросят о планах по старым заражённым корпусами в Кирово-Чепецке. Такие планы следуют из документации, заказанной госкомпанией в прошлом году — речь идёт о ветхих загрязнённых строениях внутри территории нынешнего завода полимеров. Как следует из системы госзакупок, речь идёт о проектной документации по «выводу из …

Хранилище трансурановых отходов в США расширяют

На экспериментальном заводе по изоляции трансурановых отходов министерства энергетики США (WIPP) начались работы по созданию новой горной выработки. Выработка № 11 — первая из двух горных выработок для размещения отходов, одобренных в прошлом году Департаментом охраны окружающей среды штата Нью-Мексико в рамках 10-летнего продления разрешения на эксплуатацию WIPP. WIPP — …

Как сброс радиоактивной воды обрушил продажи японской косметики

Сейчас не самое лучшее время для работы в индустрии косметики и ухода за кожей. Особенно если вы являетесь японским брендом в то время, когда в вашей стране с аварийной АЭС сбрасывают в океан тонны радиоактивной воды. Не верите? Посмотрите на японскую компанию Shiseido или даже на SK-II от Procter & …

Появился еще один претендент на размещение ПГЗРО в Великобритании

Рабочая группа по пункту геологического захоронению радиоактивных отходов (ПГЗРО) была создана в Южном Холдернессе, Восточный райдинг Йоркшира (Великобритания), чтобы начать обсуждение вопроса о том, подходит ли эта территория для размещения подземного пункта захоронения радиоактивных отходов. Три другие муниципалитета уже вовлечены в процесс выбора размещения ПГЗРО. «Создание рабочей группы по ПГЗРО …

Очистка АЭС "Фукусима-1" от радиоактивного расплава снова откладывается

Оператор пострадавшей от цунами атомной электростанции в Фукусиме объявил о задержке еще на несколько месяцев начала испытаний по удалению остатков расплавленного ядерного топлива изнутри одного из реакторов, сославшись на проблемы с расчисткой пути для роботизированной руки. Изначально предполагалось, что работы по удалению обломков начнутся к 2021 году, но они постоянно …

Из могильника в Новоуральске удалят радиоактивные отходы

Государственная корпорация «Росатом» нашла подрядчика для удаления накопленных радиоактивных отходов из могильника №1 АО «Уральский электрохимический комбинат» (АО «УЭХК», Новоуральск, Свердловская область). Начальная цена контракта составляла 320 млн рублей. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, победителем аукциона стало АО «Сибирский химический комбинат» (предприятие топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ») из Томской области. …