Чернобыль в Западной Вирджинии: медленно развивающаяся катастрофа

Около четырех часов дня одним прекрасным летним днем на вершине холма в Западной Вирджинии доктор Юрий Горби, бывший ученый Министерства энергетики США, слышит первые щелчки счетчика Гейгера. Он одет в пластиковый защитный костюм на все тело и использует прибор для исследования участка со странной коричневатой грязью возле полуразрушенного главного здания …

Район Олердейл в Англии не подошел под захоронение РАО

Район Олердейл в западной части английского графства Камбрия (Камберленд) исключен из числа потенциальных мест для размещения подземного хранилища радиоактивных отходов. Компания Nuclear Waste Services объявила, что этот район не подходит с геологической точки зрения для размещения там пункта глубинного захоронения, известного как ПГЗ. По словам представителей Nuclear Waste Services, имеющиеся …

Почему Япония должна прекратить сброс воды с АЭС «Фукусима»

24 августа 2023 года японский холдинг Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) объявил о начале сброса в Тихий океан так называемой «очищенной» и «разбавленной» воды с поврежденной АЭС «Фукусима-1». Но на этом споры по поводу сброса «очищенной воды» не закончились. Скорее, это начало длительной борьбы, в которой наука столкнется с политикой …

Таджикистан призывает восстановить территории «уранового наследия»

Важно рекультивировать территории, пострадавшие от уранового производства в странах Центральной Азии. Об этом заявил заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Азиз Назар. Отмечается, что делегация республики приняла участие в 67-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. Так, на мероприятии прошли также встречи представителей Таджикистана с делегациями зарубежных …

В Челябинской области осужден похититель радиоактивных отходов

В Челябинской области вступил в силу приговор суда в отношении жителя региона, укравшего радиоактивные отходы и нарушившего правила обращения с ними. Мужчина осужден по двум статьям УК РФ: 158 «Кража» и 247 (часть первая) «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Виновный приговорен к ограничению свободы на срок девять …

Трасса 66: в США за 7 лет от РАО очистят 44 акра вдоль шоссе

Инженерный корпус США готовит площадку размещения радиоактивных отходов в Паркс-Тауншип (западная часть штата Пенсильвания) вдоль шоссе 66 к рекультивации, которая должна начаться весной 2025 года и занять около семи лет. В среду представители Корпуса представили собравшимся местным жителям обновленную информацию о проделанной работе и планах на будущее на месте размещения …

В Испании впервые полностью демонтировали АЭС

Испанская компания Enresa, занимающаяся выводом АЭС из эксплуатации и обращением с радиоактивными отходами, объявила о завершении работ по консервации котлована, образовавшегося после сноса здания защитной оболочки реактора АЭС «Хосе Кабрера» (известной также под названием «Зорита»). Как отмечает издание World Nuclear News, это означает, что АЭС «Хосе Кабрера» стала полностью демонтированной …

Сброс воды с АЭС «Фукусима»: возле Камчатки ищут радиоактивную рыбу

Приморские океанологи искали следы «Фукусимы» у берегов Камчатки. Ученые измеряли в океане радиационный фон после слива радиоактивной жидкости с японской атомной станции «Фукусима-1». Они отобрали сотни проб воды и донных осадков, чтобы оценить влияние сброса опасных отходов. Каковы первые результаты исследований, узнавала корреспондент «Вести:Приморье»: Из порта Владивосток в Курило-Камчатский район …