Эксперты обсудили опыт в создании подземных пунктов финальной изоляции РАО

В ходе Международного форума-диалога «АтомЭко-2017», который прошел в Москве одной из ключевых тем стало решение вопросов обращения с радиоактивными отходами. Не секрет, что от решения именно этой проблемы во многом зависит дальнейшая судьба атомной энергетики в мире. На круглом столе, посвященном обоснованию долговременной безопасности глубинного захоронения высокоактивных РАО, обсуждался российский …

Чей могильник в Крыму? Все «открещиваются» от захоронения радиоактивных отходов

О том, правда ли, что в Крыму существует захоронение радиоактивных отходов, узнавал корреспондент «АиФ-Крым»: Существование и местонахождение «объекта М», что в Ленинском районе, за посёлком Багерово, у границы Караларского природного парка в Крыму, давным-давно не является секретом. Если сравнивать с украинскими временами, то невысокий холм, поросший степными многолетниками, пожалуй, находится …

Существует ли общественная приемлемость проектов захоронения РАО?

Помимо аспекта безопасности атомных объектов, второй основной проблемой отрасли остается обращение с радиоактивными отходами (РАО). Часть стран откладывает принятие решения по данному вопросу, считая, что в будущем появятся приемлемые технологии, и последующие поколения, возможно, смогут решить эту проблему. Другая часть «атомных» стран считает, что на сегодняшний день нет более безопасного …

ЦХОЯТ Украины: хранилище или могильник?

Украина начала строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в 100 километрах от Киева. Местные экологи бьют тревогу: население столицы, как и соседней Белоруссии, в опасности, а само хранилище после 2020 года (срок его сдачи в эксплуатацию) станет могильником для радиоактивных отходов со всего мира. Раньше отработанное топливо из четырех …

Динамика образования РАО на российских АЭС уменьшилась вдвое

Динамика образования радиоактивных отходов (РАО) за последние четверть века уменьшилась в 2 раза, заявил заместитель директора департамента — начальник отдела отработавшего ядерного топлива, радиоактивных отходов и подготовки к выводу из эксплуатации Концерна «Росэнергоатом» Михаил Стахив в ходе Международного общественного форума-диалога «АтомЭко-2017». По словам Михаила Стахива, это стало возможным благодаря планомерной …

Лаборатория, а не могильник: общественный контроль и радиоактивные отходы

Председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов предложил конкретные механизмы общественного контроля деятельности подземной исследовательской лаборатории под Железногорском, к строительству которой Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами должен приступить уже в следующем году. Выступление красноярского эколога прозвучало на заседании круглого стола «Современные форматы общественного диалога в …

ЕС передаст Украине оборудование для обращения с радиоактивными отходами

Европейский Союз (ЕС) передает Украине опыт и оборудование для обращения с радиоактивными отходами, передает УНН со ссылкой на представительство Европейского Союза в Украине. «Украинская государственная корпорация «Радон» является той организацией, которая занимается радиоактивными аварийными ситуациями. Благодаря проекту ЕС стоимостью 7,4 млн евро, выполняемой в рамках Инструмента сотрудничества в сфере ядерной …

Россия и Франция расширят сотрудничество в сфере РАО

Россия и Франция будут развивать сотрудничество в области обращения с радиоактивными отходами, соответствующее соглашение было подписано в среду в Москве на международном форуме «АтомЭко 2017», сообщает РИА Новости. Соглашение подписали госкорпорация «Росатом» и Национальное агентство по обращению с радиоактивными отходами Франции (ANDRA). Подписи под документом поставили директор по государственной политике …