Полигон в Айдахо принял последнюю партию РАО

Крупнейший полигон для захоронения радиоактивных отходов, расположенный в Национальной лаборатории Айдахо (INL) Министерства энергетики США, принял в конце мая 2021 года последнюю партию отходов. Данный полигон начал свою работу в 1952 году и предназначался для захоронения радиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности INL. Значительную часть из них также составляли трансурановые …

С Балаковской АЭС вывезут радиоактивные парогенераторы

С Балаковской атомной электростанции в Саратовской области планируется вывезти выведенные из эксплуатации огромные парогенераторы типа ПГВ-1000. Они относятся к крупногабаритным металлическим радиоактивным отходам, накопленным в АО «Концерн Росэнергоатом» — Балаковская АЭС». Вчера были объявлены торги на разработку проектной документации, в которой должны быть просчитаны все шаги по вывозу радиоактивных отходов. …

Украина: тендер на строительство хранилища РАО буксует

Админколлегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) удовлетворила жалобы двух компаний, которым было отказано в участии в тендере по строительству хранилища радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения. Стоимость подряда оценивается в 3,84 млн гривен. Об этом сообщает украинское издание «Наши деньги». Речь идет о хранилище для промежуточного хранения высокоактивных радиоактивных отходов, которые …

Ввод в строй ПЗРО в Северске откладывается до 2025 года

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) планирует ввести в эксплуатацию пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ПЗРО) от деятельности Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в Северске в 2025 году, сообщил в среду представитель НО РАО Никита Медянцев. Ранее сообщалось, что НО РАО планирует в …

Экологи призывают Арктический совет заняться затопленными РАО

Международная экологическая организация «Беллона» снова привлекает внимание к проблеме подъема атомных подводных лодок (АПЛ) и радиоактивных отходов (РАО), затопленных Советским Союзом в арктических морях. Сейчас, когда Россия приняла председательство в Арктическом совете на следующие два года, такое внимание особенно важно. «Беллона» направила письмо членам Арктического совета (перевод на русский см. …

Литва ищет место для захоронения радиоактивных отходов

Поскольку во второй половине этого столетия Литва планирует построить глубинное хранилище для радиоактивных отходов миллиардной стоимости, подходящее для этого место будет искать испанская компания инфраструктуры IDOM Consulting Engineering Architecture. Не действующая уже десять лет Игналинская атомная станция (ИАЭС) в понедельник сообщила, что подписала с победившей на конкурсе компанией договор о …

В Железногорске одобрили ликвидацию бассейна-хранилища РАО

В администрации ЗАТО Железногорск (Красноярский край) прошли общественные слушания по теме «Материалы обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на деятельность в области использования атомной энергии «Вывод из эксплуатации открытого бассейна-хранилища РАО №365 ФГУП «ГХК». Инициатором и заказчиком слушаний выступил Горно-химический комбинат (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), организатором …

На АЭС «Фукусима-1» проверят контейнеры с радиоактивными отходами

Японские специалисты проведут проверку 5,3 тыс. контейнеров на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», внутри которых находятся радиоактивные отходы. Об этом сообщил в воскресенье телеканал NHK. Причиной инспекции стала произошедшая в марте незначительная утечка гелеобразной массы, содержащей радиацию. Предполагается, что она произошла в результате коррозии одной из емкостей. Осмотр продлится до конца …