В Гренландии планируют добывать уран и затапливать отходы

Власти Гренландии и Дании прорабатывают возможность открыть на острове крупное производство радиоактивного урана и редкоземельных металлов. Как сообщает газета The Copenhagen Post предполагаемая производственная мощность рудников — 3 млн тонн руды в год, предприятие может создать порядка 800 рабочих мест, 325 из них для коренного населения. Как передают датские СМИ, …

Гренландия требует от Дании очистить остров от РАО

Датская автономия Гренландия призвала Копенгаген ликвидировать замороженный армией США на острове после окончания «холодной войны» подледный ракетный комплекс, а также радиоактивные отходы военного производства, передает Associated Press. Сообщается, что в рамках заключенного НАТО в 1951 году соглашения Дания позволила США построить 33 военные базы и несколько радиолокационных станций в автономном …

Гренландия просит Данию и США убрать радиоактивный мусор

Правительство Гренландии готовит для Копенгагена и Вашингтона официальную просьбу вывести с острова тысячи тонн мусора, оставленного американскими военными еще с периода «холодной войны», сообщает издание The Arctic Journal. «Виновник, или в данном случае тот, кто допустил и одобрил это, обязан и ему придется ликвидировать загрязнение», — заявил СМИ министр иностранных …

Секретная подледная база США: прошлое и настоящее

В начале августа стало известно, что таяние гренландских льдов выводит на поверхность погребенные под толстым слоем снега радиоактивные отходы с американской военной базы Camp Century. «Лента.ру» вспоминает историю этого таинственного подледного сооружения, его место в раскладах холодной войны и уникальную роль как военно-научной лаборатории. А «Безопасность РАО» дает краткий очерк …

Эксперт: растаявшие РАО – это реальная угроза для Гренландии

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik рассказал, что заброшенная американская военная база, построенная для нанесения ядерных ударов по Советскому Союзу, теперь грозит заразить Гренландию радиоактивными водами. База «Лагерь столетия» (Camp Century) была построена в Гренландии в 1959 году в рамках секретного проекта «Ледяной червь» (Project Iceworm) – американские …

Из-за климата в океан могут попасть РАО с секретной военной базы

Ученые выяснили, что заброшенная военная база США во льдах Гренландии может оттаять из-за глобального потепления. Если это произойдет, то в океан поступит масса радиоактивных отходов и другого мусора. К такому выводу пришли канадские и американские специалисты, чья статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters. База «Лагерь столетия» была построена в …