Компания Nukem завершает создание макета системы цементирования РАО

Немецкая компания Nukem Technologies Engineering Services GmbH — дочернее предприятие российского «Атомстройэкспорта» — объявила об успешном завершении опытно-промышленной эксплуатации современной установки для цементирования в бочках. Компания заявила, что разработанные ею цементирующие установки могут перерабатывать широкий спектр радиоактивных отходов, включая концентраты высокосолевых выпарных аппаратов, радиоактивную золу мусоросжигательных заводов, ионообменные смолы, абсорбционные …

У ПЗРО в Германии не будет централизованного логистического центра

Планы по созданию централизованного логистического центра для низко- и среднеактивных радиоактивных отходов на бывшей атомной электростанции Вюргассен были отложены Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии из-за «слишком большого количества юридических и планировочных рисков». По плану радиоактивные отходы должны были отправляться в пункт финальной изоляции РАО …

АЭС "Гронде" в Германии выводится из эксплуатации

Министерство охраны окружающей среды, энергетики и защиты климата федеральной земли Нижняя Саксония в Германии выдало компании PreussenElektra первое разрешение на вывод из эксплуатации и демонтаж атомной электростанции «Гронде». Соответствующую заявку ещё шесть лет назад подала компания PreussenElektra (дочернее предприятие энергетического концерна E.On, ранее занимавшееся эксплуатацией ряда германских АЭС, а ныне …

inDRUM: новая технология для старых радиоактивных отходов

Шведская компания Studsvik и германское специализированное предприятие по обращению с радиоактивными отходами GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH заключили стратегическое и эксклюзивное соглашение о сотрудничестве по внедрению технологии inDRUM компании Studsvik на немецком рынке. inDRUM — это запатентованная технология переработки проблемных радиоактивных отходов, таких как старые отходы в таких же старых …

Бывшая соляная шахта в Горлебене не станет хранилищем РАО

Заключен контракт на засыпку бывшей соляной шахты в Горлебене (Нижняя Саксония), которая ранее рассматривалась в качестве возможного места для геологического захоронения высокоактивных отходов Германии. Геологоразведочные работы по изучению соляного массива Горлебен как потенциального места для захоронения радиоактивных отходов начались в 1977 году. В 1983 г. федеральное правительство дало разрешение на …

Строительство пункта изоляции РАО «Конрад» в Германии отстаёт от графика

Работы по преобразованию бывшего железорудного рудника Конрад в первое в Германии хранилище для радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности отстают от графика примерно на два года. Об этом сообщило Федеральное управление по радиоактивным отходам Bundesgesellschaft für Endlagerung (BGE). Ведомство уточнило, что строительство хранилища не будет завершено в 2027 году, …

В Германии призывают ускорить поиск окончательного хранилища РАО

Министр окружающей среды и энергетики Нижней Саксонии Кристиан Майер (партия Зеленые) призвал к тщательному, но ускоренному поиску безопасного хранилища радиоактивных отходов в Германии. «Ни одна федеральная земля не должна отгораживаться от этого поиска», – потребовал Майер в субботу в Лингене перед атомной электростанцией в Эмсланде, которая будет остановлена в воскресенье …

Германия найдет место для могильника РАО только к середине XXI века

Поиски места для окончательного хранения радиоактивных отходов в Германии неожиданно затянулись, сообщает Süddeutsche Zeitung. Изначально планировалось определиться с регионом для постройки ядерного могильника уже к 2031 году, но этот прогноз оказался слишком оптимистичным. Как выяснилось, оценка геологических данных и разработка необходимых методов потребуют гораздо больше времени, рассказывает немецкое издание. Место …