В Швеции создают «зеленый центр» для захоронения РАО и ОЯТ

Шведская компания по утилизации радиоактивных отходов Svensk Kärnbränslehantering AB (SKB) объявила о начале строительства нового здания для геологической службы, которое станет центром сбора и оценки данных, полученных в ходе исследований и мониторинга территории на полуострове Форсмарк. SKB заявила, что новое здание геологической службы будет иметь «большое значение для предстоящих крупных …

Демонтаж шведской АЭС «Рингхальс» выполнит французская компания

Nuvia, дочерняя компания французской строительной группы Vinci, получила контракт от компании Vattenfall на удаление, проверку и сортировку радиоактивных отходов и других материалов, находящихся в зданиях реакторов блоков 1 и 2 АЭС «Рингхальс» в Швеции. Работы на объекте планируется проводить с середины 2025 года по 2031 год, в них будет задействовано …

inDRUM: новая технология для старых радиоактивных отходов

Шведская компания Studsvik и германское специализированное предприятие по обращению с радиоактивными отходами GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH заключили стратегическое и эксклюзивное соглашение о сотрудничестве по внедрению технологии inDRUM компании Studsvik на немецком рынке. inDRUM — это запатентованная технология переработки проблемных радиоактивных отходов, таких как старые отходы в таких же старых …

В Швеции выдано разрешение на расширение хранилища радиоактивных отходов

Суд по земельным и экологическим вопросам Швеции  выдал компании Svensk Kärnbränslehantering AB (SKB) разрешение на расширение пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности рядом с АЭС «Форсмарк». Данное хранилище, именуемое SFR, было введено в эксплуатацию в 1988 году.  Оно расположено на глубине 60 метров под дном Балтийского …

В Швеции открыто временное хранилище радиоактивных отходов

В городе Штудсвик в Швеции начало свою работу временное хранилище радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности. Как уточняется, на первом этапе хранилище будет использоваться для хранилища РАО, образующихся при выводе из эксплуатации первой в Швеции АЭС «Аджеста» (эксплуатировалась с 1964 по 1967 год) и исследовательского реактора R2 в том …

Правительство Швеции одобрило создание хранилища ядерных отходов

Правительство Швеции одобрило строительство хранилища ядерных отходов, где радиоактивный мусор с атомных электростанций может безопасно храниться в течение 100 тыс. лет, пишет Deutsche Welle. Запланированный проект является результатом 40-летних исследований. Отработанное ядерное топливо будет храниться на глубине 500 метров в скальной горной породе в окрестностях атомной электростанции «Форсмарк». Правительство в …

Будущие поколения шведов узнают о захоронениях РАО и ОЯТ

Шведское управление радиационной безопасности (SSM) опубликовало план по информированию общественности, в т.ч. будущих поколений, о том, где были захоронены радиоактивные отходы и как с ними следует обращаться. Данный материал был подготовлен по заказу правительства с целью изучения различных методов обеспечения сохранности информации и знаний об окончательном хранилище отработанного ядерного топлива …

Швеция расширяет временное хранилище ядерных отходов

26 августа правительство Швеции сообщило, что одобрило планы по расширению временного хранилища ОЯТ в Оскарсхамне (Clab). «Сегодня правительство приняло решение разрешить расширение мощностей хранения ОЯТ в Clab», — сообщило информационное агентство TT со ссылкой на министра окружающей среды Пера Болунда. Генерирующие компании Vattenfall, Uniper и Fortum, эксплуатирующие несколько шведских АЭС, …