Сибирь после ядерных взрывов: радиоактивные отходы вместо поворота рек

Грандиозный проект поворота сибирских рек на юг, разрабатывавшийся в 1970–80-х, мог кардинально изменить облик Западной Сибири. В нем планировалось использовать даже ядерные взрывы. О том, почему Обь так и не повернули вспять, кто был сторонником грандиозной авантюры и зачем в большой Тюменской области взрывали ядерные заряды, оставившие после себя залежи …

В планах Словении строительство АЭС и хранилища РАО

Министр инфраструктуры Словении Йерней Вртовец призвал ускорить запуск строительства хранилища радиоактивных отходов и принять решение о строительстве в стране новой АЭС, сообщает издание World Nuclear News. Министр совершил рабочий визит в словенскую государственную энергетическую компанию GEN Energija и в словенско-хорватскую компанию Nuklearna Elektrarna Krško (NEK), управляющую работой АЭС в Кршко. …

ЭХЗ планирует к 2025 году решить проблему жидких радиоактивных отходов

Электрохимический завод (ЭХЗ) в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края планирует к 2025 году решить проблему жидких радиоактивных отходов. Специалисты цеха регенерации ЭХЗ сейчас работают над технологией, которая позволит перерабатывать жидкие урансодержащие технологические растворы и получать обычную воду. Ее можно будет сливать в городские очистные сооружения, а предприятие избавится от необходимости хранить …

Минобороны США охраняет советское ядерное наследие в Казахстане

На площадке «Опытное поле» бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона идет строительство барьеров с установкой многоуровневых систем безопасности. Соответствующие работы Национальный ядерный центр Казахстана проводит совместно с Агентством по уменьшению угрозы Министерства обороны США в рамках реализации международных договоров по обеспечению ядерной безопасности. Сообщается, что усиление защиты инженерных барьеров позволит исключить …

Чем грозит хранение радиоактивных отходов в Усть-Каменогорске

Более 70 лет в Усть-Каменогорске хранятся радиоактивные отходы, оставшиеся на территории города в результате деятельности фабрики “Калбаолово”. Вернее, не хранятся, а просто имеются, поскольку находятся в земле рядом с жилыми домами и учебными заведениями. Сколько этих пятен, насколько они опасны для жизни и здоровья людей, сегодня точно не знает никто. …

В Озерске создадут новый комплекс остекловывания радиоактивных отходов

ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (Озерск, Челябинская область, входит в госкорпорацию «Росатом) планирует создать новый комплекс остекловывания радиоактивных отходов (РАО) с новыми технологическими решениями, сообщается в корпоративном издании ФГУП. «Главное отличие будущего комплекса остекловывания в том, что печи в нем станут заменяемыми. Отработав свой срок, они будут разбираться, упаковываться в контейнеры …

Обустройство хранилища РАО в Латвии недофинансируется

На протяжении многих лет финансирование, предусмотренное на консервацию и демонтаж Саласпилсского ядерного реактора, направлялось на другие цели, выяснил Госконтроль Латвии в ходе ревизии. Теперь ликвидация реактора будет стоить дороже, а риски для экологии сохраняются, сообщает lsm.lv. Госконтроль Латвии оценивает реализацию проекта с 2016 года. Начать ликвидацию объекта планировали еще в …

СХК передал на захоронение РАО от дезактивации установки М2079

Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») окончательно вывел из эксплуатации установку по переработке оксидов высокообогащенного урана (М2079), запущенную на СХК больше 20 лет назад в рамках конверсионной программы России и США «ВОУ-НОУ»; установка прекратила работу еще в 2013 году, сообщает в понедельник пресс-служба СХК. Уточняется, что …