На Кольской АЭС ремонтируют комплекс переработки жидких РАО

В январе 2022 года на Кольской атомной электростанции для проведения плановых ремонтных работ остановлен комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО). С целью восстановления ресурса эксплуатируемого оборудования производится текущий ремонт фильтра мембранной очистки, капитальные ремонты трех емкостей, 14 насосов, конденсатора и двух приемных емкостей, а также эксплуатационный контроль 12 …

Правительство Швеции одобрило создание хранилища ядерных отходов

Правительство Швеции одобрило строительство хранилища ядерных отходов, где радиоактивный мусор с атомных электростанций может безопасно храниться в течение 100 тыс. лет, пишет Deutsche Welle. Запланированный проект является результатом 40-летних исследований. Отработанное ядерное топливо будет храниться на глубине 500 метров в скальной горной породе в окрестностях атомной электростанции «Форсмарк». Правительство в …

Финская компания разработает критерии безопасности для могильника РАО в Литве

ГП Игналинская АЭС подписало договор c финской компанией Posiva Solutions Oy – победителем конкурса, объявленного 10 марта прошлого года, на подготовку общих критериев безопасности для сооружения глубинного могильника радиоактивных отходов в Литве. Компания проведет общую оценку безопасности геологических формаций Литвы, потенциально подходящих для строительства глубинного могильника, и подготовит общие критерии …

Чернобыльская АЭС: новый скандал с хранилищем ОЯТ

Журналисты программы «Схем» (проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Первый») опубликовали аудиозапись совещания в кабинете чиновника украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», участники которого обсуждают, как скрыть факты исчезновения части денег, выделенных на строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива на Чернобыльской атомной электростанции. «Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, сп**жены …

В город отчуждения возле АЭС «Фукусима-1» возвращаются жители

Первые 15 человек вернулись в город отчуждения в непосредственной близости от АЭС «Фукусима-1». Футабу покинули 11 лет назад и теперь люди показали, как теперь живут в давно заброшенном городе, где совсем недавно по улицам спокойно бродили дикие животные. Футаба (Футаба-мати) расположен всего в 4 километрах от Фукусимы. Его площадь почти …

В Эстонии ведутся работы по подготовке к захоронению радиоактивных отходов

На ядерном объекте в Палдиски (Эстония) начались работы по подготовке окончательного места захоронения радиоактивных отходов. Работы ведет консорциум, в котором представлены государственные и местные власти, а также представители частного сектора. В настоящий момент на месте идет процесс подготовки к переплавке старых советских металлоконструкций. Двое рабочих сортируют старые трубы, которые когда-то …

Разработан метод выделения урана из радиоактивных отходов

Ученые Уральского федерального университета разработали технологию переработки радиоактивного урансодержащего шлама, которая позволяет извлекать уран для возврата в производство ядерного топлива. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе университета. «Нам удалось извлечь уран, пригодный для возврата в производство ядерного топлива. Таким образом, предложенный нами метод позволяет при применении в промышленных масштабах решить …

Эколог подтвердил наличие радиоактивного следа под Кирово-Чепецком

Город химиков, радиоактивный город — какими только характеристиками не награждают Кирово-Чепецк жители региона и его гости. И то, и другое справедливо! С трубами всё понятно: как и положено в промышленном моногороде, их и шлейфы пара в смеси с текущими выбросами встречают каждого пребывающего в Чепецк. А для старожилов картина горизонта …