Радиоактивные отходы Канады хотят закопать в землю

На протяжении 80 лет Канада играла одну из ведущих ролей в ядерной энергетике. В Онтарио 60% электроэнергии до сих пор получают на атомных электростанциях. Сейчас всё острее встает проблема с радиоактивными отходами, но, кажется, власти нашли ее решение. Сами по себе АЭС относительно безопасны, пишет канадское веб-издание Knopka.ca. Но вот …

Игналинская АЭС обсудит с местными жителями проект закрытия хранилища РАО

Игналинская АЭС пригласила жителей близлежащего города Висагинас на встречу со специалистами атомной станции, во время которой широкой общественности будут представлены две темы: «Статус и ход реализации проектов по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС» и «Проект вывода из эксплуатации хранилища Майшягала». Встреча пройдет 6 июня в 17 часов в большом зале …

В МАГАТЭ прошел семинар по геологическому захоронению РАО

В Вене с 20 по 25 мая в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прошел семинар по техническому сотрудничеству по вопросам разработки обоснования безопасности и оценки безопасности объектов геологического захоронения и мероприятий по безопасному обращению с радиоактивными отходами (РАО). В мероприятии приняли участие представители 17 стран. Целью данного мероприятия …

Итальянской буксир используют для утилизации российских РАО

Итальянская верфь Vittoria передала заказчику – российскому ФГУП «СевРАО» — буксир «Рим – Москва», предназначенный для обеспечения операций по утилизации атомных подводных лодок в Баренцевом море. Официальная церемония передачи судна, заказ на который был размещен в 2016 году в рамках российско-итальянских межправительственных соглашений по утилизации радиоактивных отходов, прошла на верфи …

Атом и нефть: радиоактивное освоение Прикамья

Зачем Советский Союз производил ядерные взрывы на своей территории, радиоактивные последствия которых никуда не исчезли и по сей день? О мирных ядерных взрывах в интересах нефтяной промышленности Прикамья рассказывает издание «Нефтянка»: «Обеспечение» Осы На волне успешного применения подземно-направленных ядерных взрывов для тушения мощных газопромысловых пожаров советские ядерщики всерьез и надолго …

Япония созывает конференцию о захоронении высокорадиоактивных отходов

Правительство Японии намерено организовать международную конференцию по вопросам захоронения высокорадиоактивных отходов и привлечь к участию в мероприятии страны, входящие в «Большую двадцатку» (G20), сообщает японское издание Mainichi Shimbun. Мероприятие планируется провести осенью. Детали конференции предполагается согласовать в ходе предстоящей в середине июня министерской встречи «двадцатки», посвященной проблемам энергетики и окружающей …

Белоярская АЭС объявила слушания по комплексу переработки жидких РАО

АО «Концерн Росэнергоатом» объявил сегодня о начале общественного обсуждения своей деятельности по сооружению и эксплуатации комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Белоярской АЭС в Свердловской области. В соответствии с постановлением администрации городского округа Заречный Свердловской области от 17.05.2019 № 522-П «Об организации и проведении общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки …

В Новоуральске обсудили ход строительства второй очереди ППЗРО

На площадке приповерхностного пункта финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов опасности в Новоуральске прошел штаб по сооружению второй очереди объекта, сообщает пресс-служба ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Начальник управления капитального строительства ФГУП «НО РАО» Алексей Хайдаров провел анализ хода работ. В мероприятии приняли участие …