Франция намерена перерабатывать еще больше ОЯТ после 2040 года

Срок эксплуатации двух французских заводов по переработке ядерного топлива, расположенных в Ла-Аге и Маркуле, будет продлен на период «после 2040 года», заявил в четверг министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. Необходимо дополнить потенциал Франции по переработке отработанного ядерного топлива. Именно по этой причине в четверг Бруно Ле Мэр объявил о …

Andra: Франция способна справиться с РАО от шести новых реакторов

Ввод в эксплуатацию шести новых французских ядерных реакторов приведет к умеренному увеличению объема радиоактивных отходов (РАО), но с этим можно будет справиться, адаптировав проекты по захоронению РАО, заявило во вторник Национальное агентство Франции по обращению с радиоактивными отходами (Andra). Энергетическая стратегия Франции, которая должна быть закреплена в законе и будет …

Во Франции прошла демонстрация против захоронения радиоактивных отходов

В субботу в Буре (регион Мёз во Франции) несколько сотен человек вышли на демонстрацию против проекта Cigéo по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов. Шествие, открывшееся транспарантом с надписью «La Meuse n’est pas une poubelle nucléaire» («Мёз — не ядерная свалка»), собрало антиядерных активистов разных национальностей (французов, немцев, швейцарцев, бразильцев, колумбийцев), …

Франция планирует увеличить объем хранилища радиоактивных отход

Французское агентство по обращению с радиоактивными отходами Andra обратилось к правительству департамента Об на северо-востоке страны с заявкой на разрешение увеличить объём хранилища радиоактивных отходов очень низкого уровня (ОНАО). Данное хранилище под названием Cires (аббревиатура от французской фразы «Промышленный центр регруппировки, репозиционирования и складирования») был первоначально рассчитан на 650 000 …

Китай и Франция усилят сотрудничество в переработке ядерных отходов

Правительства КНР и Франции намерены содействовать углублению сотрудничества двух стран в переработке ядерных отходов. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном в пятницу агентством Xinhua по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Два государства поддерживают изучение предприятиями двух стран возможностей усиления промышленного и …

Франция приступит к созданию хранилища высокоактивных РАО в 2027 году

Национальное агентство Франции по обращению с ядерными отходами обратилось в министерство экологии с просьбой о создании проекта долгосрочного хранения высокорадиоактивных отходов, сообщает информационное агентство Reuters. Заявка на проект нового хранилища была подана в понедельник. Она представляет собой новый этап, на котором французские власти изучат проект по безопасности, чтобы убедиться, что …

Очередной груз регенерированного урана прибыл в Россию

В порт Усть-Луга в Ленинградской области пришло российское судно, которое доставило очередные 13 контейнеров с регенерированным ураном из Франции, сообщает Greenpeace России. Партия доставлена в рамках контракта, по которому «Росатом» закупил 1000 тонн регенерированного урана у французской компании Orano. Предыдущий груз пришел в Усть-Лугу 8 ноября 2021 года, ещё две …

В Россию привезли регенерированный уран из Франции

Двадцать контейнеров с регенерированным ураном прибыли в российский порт Усть-Луга в Ленинградской области на борту контейнеровоза Conmar Elbe. Экологи опасаются, что радиоактивный груз останется в России, и это откроет путь для аналогичных контрактов с другими странами. Это третья партия регенерированного урана, который ввозится в Россию в рамках контракта между компанией …