Завершен четвертый этап сброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1"

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» завершил очередной, уже четвертый, этап сброса очищенной радиоактивной воды со станции. Об этом объявила компания-оператор Tokyo Electric Power. Отмечается, что в ходе этого этапа, как и ранее, было сброшено порядка 7,8 тыс. тонн партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. К настоящему времени со станции в …

Радиоактивный сброс доверия: жители Японии сомневаются в МАГАТЭ

Сомневаясь в объективности МАГАТЭ, японские граждане провели акцию протеста против сброса в океан загрязненной ядерным топливом воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» и потребовали немедленно прекратить его во время визита в страну главы Международного агентства по атомной энергии. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, приглашенный министерством иностранных дел Японии, находится в …

Осуществимы ли нынешних планы демонтажа АЭС «Фукусима-1»?

Нынешние планы и обещания по поводу демонтажа АЭС «Фукусима-1» выполнить практически невозможно, поскольку к их осуществлению пока даже не удается приступить. С таким прогнозом в связи с 13-й годовщиной аварии на атомной станции в беседе с корреспондентом ТАСС выступил автор многих работ по проблемам ядерной безопасности Юки Кобаяси, научный сотрудник …

Япония приступила к сбросу в Тихий океан новой партии радиоактивной воды

Специалисты начали сброс в Тихий океан новой партии радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1», передают местные СМИ. По данным компании-оператора АЭС TEPCO, четвертая фаза операции по сбросу очищенной воды продлится до 16 марта. Ожидается, что этот этап операции будет аналогичен предыдущим трем, будет сброшено в …

Япония и КНР ведут негласные консультации по сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»

Власти Японии и Китая с прошлого месяца ведут негласные консультации по ситуации со сбросом радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил японский телеканал NHK. По данным его источников, в онлайн-консультациях с японской стороны принимают участие, в частности, специалисты национального атомного регулятора, представители МИД и министерства охраны окружающей среды, а …

АЭС «Фукусима 1»: тихоокеанский Чернобыль?

С момента аварии на японской атомной электростанции «Фукусима 1» прошло тринадцать лет, но происходящее вокруг этого объекта до сих служит предметом для беспокойства стран Тихоокеанского региона. В начале февраля власти Японии сообщили, что на станции была зафиксирована утечка радиоактивной воды. Она произошла из ремонтируемой установки по очистке жидкостей. Всего через …

В Японии названы муниципалитеты-кандидаты на размещение ПГЗРО

Два муниципалитета на севере Японии были названы кандидатами на участие во втором этапе правительственного процесса по выбору места окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов. Организация по управлению ядерными отходами Японии, или NUMO, во вторник опубликовала проект отчета о так называемом литературном обзоре, который является первой частью трехэтапного исследования по выбору места …

Радиоактивная вода с АЭС «Фукусима» может стать общемировой проблемой

Утечка радиоактивной воды на японской атомной станции «Фукусима-1» может спровоцировать ухудшение онкологической ситуации среди японцев, если загрязненная вода не попала в мировой океан. В противном случае проблема может оказаться общемировой. Такое мнение высказал доцент кафедры общей химии Института биохимических технологий экологии и фармации КФУ им. Вернадского Константин Работягов. На японской …