Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
В Японии роботы уберут радиоактивный песок с «Фукусимы»

В Японии роботы уберут радиоактивный песок с «Фукусимы»

В Японии на следующей неделе стартует уникальная операция по утилизации радиоактивных отходов, оставшихся после катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Речь идет о мешках с песком, которые использовались для поглощения радиоактивной воды. Эти мешки, общий вес которых составляет 41,5 тонны, находятся на подземных этажах станции и представляют смертельную опасность для человека.

Для выполнения этой сложнейшей задачи компания Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO), оператор АЭС «Фукусима», задействует специально разработанных роботов. Два таких робота уже размещены на объекте. Их миссия – аккуратно извлечь мешки с нижних этажей и переместить их в специальные контейнеры для радиоактивных материалов. Затем эти контейнеры будут отправлены на временное хранилище.

Ожидается, что весь процесс утилизации мешков с песком, а их осталось собрать 2850 штук, завершится к концу 2027 финансового года.

Примечательно, что TEPCO уже имеет успешный опыт применения роботов на «Фукусиме». Ранее с помощью дистанционно управляемых машин были взяты образцы расплавленных остатков топлива в одном из поврежденных реакторов. Этот опыт, безусловно, пригодится и в новой, еще более ответственной миссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *