Российско-норвежское сотрудничество в экологической сфере продолжается

Российско-норвежское сотрудничество в экологической сфере продолжается

21 октября 2021 г. состоялось совещание российско-норвежской Рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий в рамках российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды.
Сопредседателем рабочей группы с российской стороны является Пешков Ю.В. — начальник Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета. С норвежской стороны сопредседателем является Пер Странд – генеральный директор государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности DSA.

В мероприятии принимали участие представители МИД Норвегии, Норвежского министерства климата и окружающей среды, Норвежского министерства здравоохранения и социальной защиты, государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности DSA, Норвежского университета естественных наук, офиса Губернского правления Трёмс и Финнмарк.

Российскую сторону представляли представители Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, НПО «Тайфун», ФМБА России, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины, НИЦ «Курчатовский институт», ИБРАЭ РАН.

От Госкорпорации «Росатом» участвовали представляли Генеральной инспекции, проектного офиса «Центр международных программ и проектов в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО», Департамента ядерной и радиационной безопасности, лицензионной и разрешительной деятельности, СКЦ и АТЦ. 

Во время видеоконференции были рассмотрены три блока вопросов. Первый связан с мониторингом окружающей среды Северо-западного региона, включая затопленные объекты.  Второй – посвящен реабилитации объектов Арктического региона. Третья – связана с российско-норвежским сотрудничеством по вопросам санитарно-гигиенического состояния объектов.

Кроме вопросов повестки дня на совещании была принята Программа российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2022 – 2024 гг.

В обсуждении мероприятий мониторинга затопленных объектов обсуждались экспедиции 2021 года к АПЛ «Комсомолец» и к объектам, затопленным в Карском море, принимали участие организаторы и участники экспедиций с обеих сторон. Примечательным является стабильность результатов, полученных при очередном замере радиационного загрязнения объектов обследования.   

Получено взаимное одобрение выработанной практики совместных экспедиций. Норвежская сторона выразила интерес к обследованиям донных отложений в районе АПЛ Б-159 и возле береговой черты губы Андреева.   

В 2023 году Росгидромет планирует провести обследование природной среды в районе АПЛ Б-159. При обсуждении плана экспедиции Росгидромет предложил норвежской стороне принять участие в ее обследовании. Участники совещания были проинформированы о рассмотрении вопроса обследования АПЛ Б-159 и К-27 на полях ЕБРР. В текущем году ожидается получение не возражения на подписание Исполнительного рамочного соглашения. Грантом предусмотрена экспедиция для обследования первоначально Б-159 и получения информации, необходимой для разработки рабочего проекта.  Высока вероятность, что по графику она должна состояться тоже в 2023 году. Учитывая эти два обстоятельства предложено объединить в одну экспедиции для одновременного обследования среды и объекта. Вопрос спланирован для обсуждения между Росгидрометом и Госкорпорацией «Росатом» в 2022 году.

Представители НИЦ «Курчатовский институт» сделал сообщение о некоторых результатах экспедиции в Карское море. Интересной была информация и пробах легкого и прочного корпуса АПЛ К-27, а также определение в ходе экспедиции места расположения затопленного блока АПЛ К-140, которое ранее отсутствовало. После окончательной обработки всех полученных материалов институт планирует провести публичное обсуждение.

При обсуждении реабилитационных мероприятий в Арктическом регионе участник отметили существенный прогресс в решении проблемных вопросов. В частности, ликвидация ядерных объектов: платехбаза «Лепсе», здание 5 в губе Андреева, разборка очередной активной зоны реактора с жидким металлическим теплоносителем АПЛ К-27.
Производственная система «Росатома» позволила увеличить темпы вывоза за пределы региона ОЯТ и РАО, концентрации РАО и сложных объектов (реакторные отсеки, упаковки судов обеспечения и хранилища с оборудованием АЭУ ледоколов) в специализированном региональном центре Сайда, вывод из эксплуатации отдельных радиационно-опасных объектов. Радиационный потенциал в текущем году снижен на 252 тыс. Ки.

Существенная активность обращения с радиоактивными материалами в регионе началась 5 лет назад. Несмотря на такие высокие темпы работ не было ни одного случая ухудшения радиационной обстановки на объектах использования атомных технологий. Мониторинг является подтверждением этого.

Норвежские участники провели обзор проектов, реализуемых за средства Правительства Норвегии. Отмечена стабильность работ, не взирая в карантинные мероприятия последние два года.  Губернское правление Трёмс и Финнмарк продолжит быть стабильным партнером содействия в реализации проектов в губе Андреева, нацеленных на снижение рисков ядерных угроз и радиационного воздействия на население и окружающую природную среду.  Правительством Норвегии рассматривается перспектива разработки очередного плана сотрудничества до 2028 года.

Санитарно-гигиенические результаты освещались в рамках сотрудничества между ФМБЦ и DSA, которое продолжается уже около 20 лет.
При этом основной упор был сделан на оценку воздействия внутриплощадочных работ при ликвидации накопленного вреда окружающей среде и населению, проживающему в районе радиационно-опасных объектов. Это районы Заозерска (губа Андреева), Йоконьгский район (пункт Гремиха), Мурманска (СРЗ-35 и ФГУП Атомфлот), Снежногорска (СРЗ «Нерпа»), Полярного (СРЗ 10).

Новым направлением будет проведение санитарно-гигиенического исследования (в том числе радиационно-гигиенических), обстановки приморских территорий (включая прибрежную акваторию) при подъеме и транспортировке к месту утилизации затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Совершенствование организации взаимодействия при поддержании аварийной готовности и осуществлении морских аварийно-спасательных операций при радиационных авариях является еще одним из важных направлений сотрудничества. До настоящего времени аварийная готовность объектов Арктической зоны отрабатывалась в ходе международных учений в губе Андреева, пункте Гремиха, ФГУП Атомфлот, Кольская АЭС. В следующем году запланировано подобное учение в губе Андреева. Организацию подготовки будет осуществлять ФМБЦ им. А.И. Бурназяна совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Госкорпорация «Росатом» получила приглашение к участию в международном учении по оказанию помощи плавучему объекты при радиационной аварии в море, которое готовит и проводит Норвегия в 2022 году.

Результаты прошедшего года российско-норвежского сотрудничества получили положительную оценку сопредседателей с обеих сторон. Очередное заседание международной рабочей группы  будет проведено в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *