Казахстан готовит правовую базу по радиоактивным отходам из-за АЭС

Казахстан готовит правовую базу по радиоактивным отходам из-за АЭС

Министерство энергетики Казахстана разработало проект закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в связи с планами строительства в республике АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания в министерстве Общественного совета, где обсуждались вопросы атомной отрасли.

«На заседании рассмотрены вопросы по проекту строительства АЭС в Казахстане, совершенствование регуляторной базы для строительства АЭС, вопрос подготовки кадров для атомной энергетики, проекты концепции и закона РК «Об обращении с радиоактивными отходами», — говорится в сообщении.

Документ, разработанный Минэнерго, в том числе предусматривает классификацию отходов, назначение уполномоченной организации по обращению с ними, пояснили в министерстве.

Со 2 по 6 октября в республике работает делегация МАГАТЭ, которая оценивает выбор места для строительства АЭС, предполагается, что им будет территория села Улькен, расположенного в Алма-Атинской области.

Власти Казахстана продолжают рассматривать нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.

В начале сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу страны предложил вынести вопрос строительства АЭС на общенациональный референдум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *