Игналинская АЭС постепенно превращается в металлолом и радиоактивные отходы

Игналинская АЭС постепенно превращается в металлолом и радиоактивные отходы

На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в 2022 году было демонтировано более 4,1 тыс. тонн оборудования и 4,8 тыс.. тонн компонентов железобетонных и металлических конструкций зданий. Больше всего оборудования демонтировано по проекту демонтажа и дезактивации технологического оборудования реактора – 1,7 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ИАЭС.

Почти весь объем отходов – 7,8 тыс. тонн отходов, обработаны и очищены. Эти нерадиоактивные отходы смогут быть реализованы на аукционах и использованы вторично.

В 2022 году были завершены работы по демонтажу основного технологического оборудования в помещениях электрооборудования и деаэраторов, продолжены демонтажные работы связанных с реактором конструкций на первом блоке, на втором блоке начались работы по демонтажу разгрузочно-загрузочной машины топлива (РЗМ).

За весь период снятия с эксплуатации, начиная с 2010 г., было демонтировано почти 80 тыс. тонн оборудования и конструкций. До окончания снятия с эксплуатации в 2038 г. на ИАЭС осталось демонтировать почти 110 тыс. тонн оборудования.

Большая часть демонтированного оборудования после проверки на загрязненность радионуклидами реализуется на аукционах как металлолом. Таким образом, Игналинская АЭС вносит свой вклад в защиту окружающей среды – часть отходов, признанных нерадиоактивными, преобразовывается во вторичное сырье, которое возвращается на рынок и способствует развитию гармоничной деятельности ИАЭС, а также уменьшает количество радиоактивных отходов, размещаемых в могильниках, отмечают в пресс-службе предприятия.

Демонтированные радиоактивные отходы транспортируются в могильник очень низкоактивных радиоактивных отходов (проект B19) или временно хранятся на территории предприятия до окончательного захоронения их в могильниках. Работы по демонтажу и дезактивации выполняются силами персонала ИАЭС. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Работы финансируются средствами Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС и Игналинской программы.

В конце 2022 года Игналинская АЭС подписала договоры с двумя подрядчиками на оказание услуг по проектированию технологий демонтажа реакторов. Физический демонтаж реактора, который начнется в 2028 году — это беспрецедентный проект, не имеющий аналогов в мире.

Кроме того, в 2022 году Игналинская атомная электростанция дополнительно заработала 1,743 млн евро от продажи ненужного имущества (был организован 101 аукцион) и от другой коммерческой деятельности.

Продажа 2 299, 86 тонн металлолома позволила предприятию заработать 1,423 млн евро дополнительного дохода, продажа другого имущества – 0,164 млн евро, аренда и другие услуги – 0,156 млн евро.

ИАЭС продает на аукционах ненужные части оборудования или другое имущество, образующиеся в ходе реализации проектов по снятию с эксплуатации и выполнения демонтажных работ.

Аукционы будут проводиться и в 2023 году на платформах AUIS и Центра регистров – планируется организовать 120 электронных аукционов и продать около 4 300 тонн металлолома.

В соответствии с приказом министра энергетики Литвы № 1-386 «О перечислении денежных средств, полученных от реализации имущества государственного предприятия Игналинская атомная электростанция» от 25 ноября 2020 г., с 1 декабря 2020 г. доходы от проданного имущества ИАЭС перечисляет в Государственный специальный резервный (стабилизационный) фонд Литовской Республики для сооружения глубинного могильника радиоактивных отходов и упорядочения радиоактивных отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *