Новоуральск: о ядерных отходах открыто и конструктивно

Новоуральск: о ядерных отходах открыто и конструктивно

В Общественной приемной госкорпорации «Росатом» состоялась традиционная встреча представителей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами и общественности Новоуральского городского округа.

Общественность в курсе

Напомним, что НО РАО был создан в 2012 году. А в ноябре 2016 года в Новоуральске заработал первый в стране пункт финальной изоляции РАО (ППЗРО) третьего и четвертого классов. Сегодня здесь уже действует вторая очередь, которая рассчитана на размещение до 2036 года 40 000 кубических метров радиоактивных отходов — в основном от УЭХК и концерна «Росэнергоатом».

И с самого открытия ППЗРО на территории нашего города общественность осуществляет постоянный контроль над его деятельностью: технические туры с участием СМИ и членов Общественной палаты, их присутствие во время забора проб воды, почвы, снега и воздуха с последующим подписанием актов приемки давно стали нормой. А встречи, подобные нынешней, проводятся регулярно, раз в квартал.

Что же интересного услышали собравшиеся? Никита Медянцев, директор департамента по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации НО РАО. рассказал о том, как шло развитие пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов в нашей стране, о территориях, на которых они расположены, и их современном опыте. Также участники встречи узнали о перспективах развития ППЗРО, обеспечении безопасности их деятельности и ведущихся научных исследованиях в данной области.

В перспективе — третья очередь

Вячеслав Александров, директор отделения «Новоуральское», рассказал интересные новости: после соответствующих изменений в Устав предприятия и условия действия лицензии Ростехнадзора на базе нашего отделения создан филиал «Уральский» (ранее у нас было новоуральское отделение филиала «Северский» НО РАО), то есть теперь он стал самостоятельной единицей.

ППЗРО не снижает темпов — порядка 60% карты № 11 уже заполнено. За текущий год здесь планируют принять порядка пяти с половиной тысяч кубических метров отходов третьего и четвертого классов от УЭХК, предприятий «Родон», «Росэнергоатом», ангарского электролизного химического комбината и других. Такие же объемы буду принимать до 2025 года.

Что касается безопасности деятельности предприятия, то тут можно отметить, что в 2023 году никаких отклонений, связанных с эксплуатацией объекта, не зафиксировано, экологическая обстановка соответствует нормативам (это касается и речки Казанки, которая протекает неподалеку). В этом году на ППЗРО была смонтирована система непрерывного контроля мощности дозы. К концу года планируется пройти аттестацию, после чего она будет подключена к единой информационной системе НО РАО, то есть можно будет отслеживать показатели на любых доступных ресурсах.

В перспективе же планируется открытие третьей очереди финальной изоляции радиоактивных отходов, исследовательские работы на возможной площадке уже завершены. Предполагается открыть хранилище до 90 тысяч кубометров РАО вдоль Белореченской дороги в северном направлении. Сейчас проект ожидает одобрения со стороны Госкорпорации «Росатом», после чего начнется его публичное обсуждение среди горожан.

В завершение собравшиеся обменялись мнениями и задали выступавшим интересующие вопросы. Встреча прошла в конструктивном ключе и вновь доказала необходимость живого диалога представителей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами с общественностью города.

Мнения

Юрий КАЛМАКОВ, член Общественной палаты:

— С 2016 года члены Общественной палаты регулярно участвуют в технических турах на ППЗРО. Благодаря этому горожане получают информацию о состоянии дел на объекте из уст тех, кому они доверяют. Результат мы видим — критики и опасений стало намного меньше. Так что эту работу мы обязательно продолжим, плюс будем приглашать независимых экспертов — специалистов Академии наук, на практике знакомых с этой тематикой.

Александр ЗАЙЦЕВ, член Общественной палаты:

— Главное, в чем я вижу пользу от наших посещений ППЗРО, — они проводятся регулярно, то есть выстроена систематическая работа по контролю за влиянием радиоактивных отходов на экологию нашего города. В итоге мы констатируем, что на хранилище все организовано профессионально, в соответствии с существующими требованиями по обеспечению безопасности.

Анатолий ВОРОНЦОВ, член Общественной палаты:

— Общественный контроль необходим для того, чтобы новоуральцы имели гарантии безопасности деятельности ППЗРО. Именно поэтому в Общественной палате создана специальная рабочая группа, которую я возглавляю. Мы намерены и дальше вести наблюдение и своевременно информировать горожан о состоянии дел на объекте.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ

***партнерский материал***

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *