Обеспокоенные граждане Канады выступают против проекта ППЗРО

Обеспокоенные граждане Канады выступают против проекта ППЗРО

Три группы граждан Канады просят Федеральный суд пересмотреть решение Канадской комиссии по ядерной безопасности (CNSC) об одобрении проекта, который один из экспертов назвал «знаменитой свалкой» для постоянного хранения миллиона тонн радиоактивных и других токсичных отходов всего в одном километре от реки Оттава.

Решение Канадской комиссии по ядерной безопасности, принятое в прошлом месяце, вновь вызвало протест со стороны представителей «первых наций» и групп граждан, которые требуют от правительства Канады остановить радиоактивный проект.

В центре их беспокойства — безопасность реки, жизненно важного источника питьевой воды для миллионов людей, который может быть загрязнен, если на объекте произойдет утечка радиоактивных отходов.

«Обеспокоенные граждане округа Ренфру и района», организация «Объединение против радиоактивного загрязнения» и Канадская коалиция за ядерную ответственность (CCNR) объявили о подаче судебного иска в своем пресс-релизе. Они просят суд рассмотреть то, что, по их мнению, регулятор не смог должным образом учесть ряд факторов, включая чрезмерные дозы облучения от пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) в Чок-Ривер, недостаточную информацию от инициатора проекта Канадской ядерной лаборатории (CNL) об отходах, которые будет принимать могильник РАО, и положения, которые позволят CNL превысить критерии приема радиоактивных отходов, что сделает ее заявления о безопасности «фикцией».

«По нашему мнению, решение Комиссии выдать лицензию на строительство гигантского пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в километре от реки Оттава является серьезной ошибкой, — цитируется в пресс-релизе представитель организации «Обеспокоенные граждане» Линн Джонс. – Пункт захоронения рассчитан всего на 550 лет, в то время как большая часть отходов, которые попадут в него, будут оставаться опасными и радиоактивными в течение тысяч лет».

Впервые предложенный в 2016 году проект по захоронению низкоактивных радиоактивных отходов столкнулся с сильным противодействием со стороны близлежащих муниципалитетов, первых наций и групп по ядерной безопасности в течение нескольких лет оценки, консультаций и анализа. Тем не менее, 9 января Канадская комиссия по ядерной безопасности внесла изменения в лицензию компании-оператора площадки CNL, выдав разрешение на строительство ППЗРО, который будет хранить загрязненную почву, промышленные источники радиации и радиоактивный строительный мусор в 25-метровых камерах захоронения с облицовкой и покрытием.

Комиссия пришла к выводу, что конструкция хранилища РАО «надежна» и «не вызовет значительных негативных экологических последствий», в том числе вреда для рыб, птиц и коренных народов, при условии, что CNL будет соблюдать определенные требования по смягчению последствий и мониторингу», — сообщает канадская газета Globe and Mail.

Президент Канадской коалиции за ядерную ответственность (CCNR) Гордон Эдвардс отверг эту оценку. «По сути, это знаменитая свалка, открытая для воздуха в течение первых 50 лет, срок эксплуатации которой в качестве лицензированного объекта составляет около 500 лет», — цитируются его слова в пресс-релизе. В течение этого срока «утечки неизбежны».

«В конце концов, в результате эрозии, а также человеческого и нечеловеческого вторжения (например, земляные работы, строительство, раскопки) или действий норных животных, корней деревьев, торнадо, наводнений, землетрясений большая часть этого токсичного материала окажется в реке», — добавляет Эдвардс.

Первые нации Канады осуждают отсутствие публичных консультаций

Близость участка к реке Оттава и потенциальное воздействие на берлоги черных медведей и другие виды, такие как восточный волк и сапсан, также вызывают беспокойство у первой общины Кебаовек, сообщает CBC News. Кебаовек — одна из 10 общин алгонкинов в Квебеке, которые выступают против проекта из-за экологических проблем.

«На протяжении всего этого процесса мы чувствуем, что нам оказывают лишь знаки внимания, — заявил 23 января вождь Кебаовек Лэнс Хеймонд. – Мы считаем, что правительство должно остановить этот проект, если оно всерьез намерено примириться и по-другому вести дела с первыми нациями».

Прежде чем начать строительство, CNL должна получить разрешение от министерства охраны окружающей среды и климатических изменений Канады (ECCC) в соответствии с разделом 73 Закона о видах, находящихся под угрозой исчезновения (SARA). Первая нация Кебаовек попросила ECCC и министра Стивена Гильбо включить общину в процесс публичных консультаций по вопросу получения разрешения SARA, пишет CBC.

«Мы обязались продолжать все усилия, чтобы остановить этот проект», — говорит Хеймонд.

29 января национальный вождь Ассамблеи первых наций (AFN) Синди Вудхаус Непинак выступила с заявлением, в котором назвала одобрение проекта «шагом назад в прогрессе, достигнутом на пути к примирению».

«Очень важно, чтобы правительство Канады провело полные и прямые публичные консультации с вождями алгонкинских наций, прежде чем принимать какие-либо дальнейшие решения, которые могут негативно повлиять на их жизнь, средства к существованию или образ жизни», — говорит она.

Недоверие к регулятору

В открытом письме от 5 февраля группа обеспокоенных жителей Онтарио и Квебека вновь обратилась к Оттаве с призывом остановить проект ППЗРО. В нем выражается недоверие к регулирующей организации (Канадской комиссии по ядерной безопасности) и застройщику, компании CNL, принадлежащей консорциуму из трех транснациональных корпораций.

Заявления застройщика и регулирующего органа о том, что радиоактивные отходы являются «только низкоактивными», не выдерживают проверки», — пишут подписавшиеся, в том числе «Обеспокоенные граждане округа Ренфру и района», Эрик Нотебаерт из Канадской ассоциации врачей по защите окружающей среды и Эдвардс из Канадской коалиции за ядерную ответственность.

«Независимые эксперты утверждают, что отходы сильно загрязнены долгоживущими радиоактивными материалами, произведенными в ядерных реакторах, — говорится в письме. – Эти материалы опасны и могут вызывать рак, врожденные дефекты и генетические мутации».

В письме говорится, что отходы исследовательских центров, таких как Лаборатории Чок-Ривер, которые будут складироваться в ППЗРО, обычно относятся к классу радиоактивных отходов «промежуточного уровня» и, согласно Международному агентству по атомной энергии, должны храниться под землей, по крайней мере, на десятки метров ниже поверхности.

Эдвардс сказал, что считает Канадскую комиссию по ядерной безопасности «захваченным регулятором», сославшись на отчет 2016 года федеральной экспертной группы по реформе оценки воздействия. По словам экспертов, «часто упоминаемой проблемой было отсутствие независимости и нейтральности» из-за «тесных отношений» между Канадской комиссией по ядерной безопасности и регулируемыми ею отраслями.

На своем сайте Канадская комиссия по ядерной безопасности описывает себя как «независимый административный суд, созданный на расстоянии вытянутой руки от правительства и не связанный с атомной промышленностью». Однако высокий уровень подозрений в отношении ее средств и мотивов со стороны групп коренного населения, которые считают, что их не слышат, гражданских активистов, которые ставят под сомнение содержание и происхождение радиоактивных отходов, и эксперта по ядерной безопасности, который сомневается в способности комиссии оценить ППЗРО, указывает на проблемы взаимодействия с местным населением, которые сохраняются, несмотря на годы публичных консультаций.

Не существует «безопасного» уровня радиации

Эдвардс отверг утверждение компании CNL о том, что она разработала приемлемый проект для хранения радиоактивных отходов, предназначенных для этого объекта. По его словам, тритий, слаборадиоактивный, но высокоподвижный изотоп водорода и второй по радиоактивности компонент радиоактивных отходов ППЗРО (хотя по объему он составляет менее 1% отходов), будет представлять полностью предотвратимый риск для здоровья, если или когда произойдет утечка.

По словам Эдвардса, гораздо лучшей стратегией было бы хранение трития в стальных бочках, как это делают операторы атомных станций при ремонте реакторов. Бочки можно хранить в хранилище вдали от реки, а не в «земляной насыпи».

Тритий «в основном безвреден вне организма, но опасен при попадании в глаза или при вдыхании, проглатывании, всасывании в организм через кожу или иным способом», — сказал он в интервью The Energy Mix.

Он добавил, что «часть трития попадет в реку Оттава в виде радиоактивных молекул воды», а «часть трития также улетучится в атмосферу в виде радиоактивного водяного пара, который в конечном итоге может попасть на Землю в виде радиоактивного дождя, радиоактивного снега или радиоактивного конденсата (росы)».

Канадская комиссия по ядерной безопасности и компания CNL утверждают, что утечка трития не представляет значительного риска. Эдвардс возражает, что, как не существует «приемлемого» количества сигарет, которые можно выкурить, так и не существует «приемлемого» уровня хронического воздействия изотопа, который классифицируется как канцероген.

Эдвардс добавил, что планы компании CNL в отношении трития — это симптом более серьезной проблемы: конструкция ППЗРО в виде кургана «основана на удобстве».

«Есть множество гораздо более токсичных материалов, которые не так мобильны, как тритий, попадающий в могильник», — говорит он. Согласно подсчетам компании CNL, 19 из 31 радионуклида, попадающего в ППЗРО, имеют период полураспада более 1 000 лет, а 12 из них — более 15 000 лет. Период полураспада — это период времени, за который радиоактивный элемент теряет половину своей радиоактивности, и самые токсичные элементы должны пройти 10 периодов полураспада (в общей сложности 240 000 лет для самой долгоживущей формы плутония), прежде чем они будут считаться безопасными.

«В отличие от трития, некоторые радионуклиды, которые будут размещаться в могильнике, остаются опасными в течение многих тысячелетий, — говорит Эдвардс. И этот проект, который станет первым в Канаде постоянным хранилищем радиоактивных отходов, создает очень плохой прецедент».

Фарида Хусейн (The Energy Mix)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *