Радиоактивная вода с АЭС «Фукусима» может задеть Курильские острова

Радиоактивная вода с АЭС «Фукусима» может задеть Курильские острова

Сахалинские ученые поделились своим мнением о возможных последствиях сброса воды с АЭС «Фукусима». Они считают, что возможен перенос зараженной воды в направлении южных Курильских островов, однако угроза невелика.

Напомним, что Япония планирует сбросить в Тихий океан более 1,3 млн тонн воды с АЭС «Фукусима». Вода использовалась для охлаждения аварийного реактора с 2011 года. Японские специалисты постарались ее очистить. Однако очистить воду от изотопа водорода трития технически невозможно, поэтому она остается слаборадиоактивной. Сброс начнется предположительно в августе этого года.

По мнению специалистов сахалинского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), наиболее вероятное распространение воды с АЭС «Фукусима», как и в 2011 году, когда произошли землетрясение и цунами, будет на восток, с основным потоком течения Куросио, переходящего в Северо-Тихоокеанское течение.

«Многие помнят, что огромное количество смытых с побережья Японии автомобилей, холодильников, обломков домов и иного мусора спрессовалось в несколько плотных массивов и достигло побережья США. В данном случае основная масса радиоактивной воды также будет распространяться в открытый океан, а затем к берегам Северной Америки», – отмечают в СахНИРО.

Однако в институте не исключают переноса зараженной воды в направлении южных Курильских островов. Причина в формировании отдельных струй Куросио и отделении от него теплых антициклонических вихрей. Эти вихри захватывают довольно большой объем воды теплого течения. Но движутся они очень медленно. Путь до южных Курильских островов занимает от полутора до двух лет, так что степень радиоактивного заражения заметно снизится.

Кроме того, эти образования близко к берегу не подходят, и чаще всего разрушаются вблизи островов Уруп и Итуруп.

«В целом, можно сказать, что угроза выхода радиоактивных вод непосредственно к берегам южных Курильских островов невелика», – уверены в СахНИРО.

Возможно ли заражение промысловых видов рыб и кальмаров, которых российские рыбаки добывают в северо-западной части Тихого океана? Ведь в Южно-Курильском районе значительная часть вылова добывается как раз на периферии антициклонических вихрей, о которых говорилось выше.

«Области нагульных миграций и зимовки азиатской горбуши находятся преимущественно севернее основного района вероятного распространения радиоактивного пятна. Следует учесть также, что к моменту сброса уже практически полностью произойдет перемещение этого вида тихоокеанских лососей к берегам Дальневосточного региона (это же относится в целом и к кете). Из этого можно сделать вывод, что существенное радиационное заражение тихоокеанских лососей в 2023 г. маловероятно. Как показывает анализ движения радиоактивных вод в 2011‒2012 гг., за год они могут переместиться достаточно далеко в восточном направлении, так что вероятность попадания в нее молоди тихоокеанских лососей также сравнительно невелика», – считают в СахНИРО.

Вопрос о возможном заражении других промысловых рыб, прежде всего тихоокеанской сайры, более сложен. Непосредственно после аварии и неконтролируемого сброса радиоактивной воды в Тихий океан в 2011 году именно этот вид рыб рассматривался как потенциально наиболее подверженный заражению. В 2011‒2013 годах сотрудники ТИНРО-Центра организовали специальный мониторинг в период ее промысла в районе южных Курильских островов. Тогда уровень радиационного заражения выловленной рыбы оказался низким.

«Следует отметить, что уровень заражения сбрасываемых вод тогда был на несколько порядков выше, чем при планируемом в 2023 году. Это указывает на сравнительно небольшую вероятность заражения этого вида рыб в настоящее время. И хотя, с одной стороны, это не дает повода для паники, с другой, очевидно, – Роспотребнадзору следует усилить контроль за уровнем заражения сайры и других видов рыб и кальмаров, вылавливаемых российскими рыбаками, пути миграции которых пересекают акваторию вероятного распространения радиоактивной воды», – подчеркивают специалисты СахНИРО.

«Рыбак Камчатки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *