Радиоактивные отходы тормозят ликвидацию ядерного реактора в Латвии

Радиоактивные отходы тормозят ликвидацию ядерного реактора в Латвии

Из-за задержки в проведении работ по изучению ядерного реактора в Саласпилсе они снова продлены на 10 месяцев, согласно информации на сайте Бюро по надзору за закупками Латвии. Эти работы необходимы для определения объема радиоактивных отходов, которые возникнут в процессе ликвидации и демонтажа реактора. Задержка связана с тем, что к выполнению этих работ привлечен субподрядчик, зарегистрированный в Украине, где, как известно, ведутся военные действия.

В целом срок выполнения договора будет продлен на 14 месяцев, так как в прошлом году его уже продлевали на 4 месяца.

Договор на изучение реактора и разработку проекта по его ликвидации, демонтажу и авторскому надзору Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии заключил с SIA Rem Pro в мае 2021 года, работы планировалось выполнить за 2 года.

Как сообщалось, Госконтроль, проведя финансовую ревизию в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития Латвии (VARAM), выявил нецелевое расходование финансирования на ликвидацию ядерного реактора в Саласпилсе.

Госконтроль Латвии пришел к выводам, что доступное в 2020 году VARAM финансирование в размере 4,59 миллиона евро для проведения мероприятий по ликвидации Саласпилсского ядерного реактора, в том числе для хранилища радиоактивных отходов «Радон», не было потрачено соответственно цели, а также не было обеспечено руководство этими мероприятиями соответственно хорошей практике руководства проектами.

Ревизия выявила существенные и всеобъемлющие несоответствия, повлиявшие на осуществление мер по ликвидации реактора. Хотя VARAM получило бюджетных средств в размере свыше миллиона евро, 83% финансирования было потрачено на другие изначально незапланированные мероприятия, не связанные с ликвидацией.

Изначально ликвидацию ядерного реактора в Саласпилсе планировалось начать в 2015 году и завершить в течение 5 лет, однако к 2020 году ликвидация реактора так и не была начата. Запланированное на 2020 год проведение закупок и заключение договоров также не осуществилось.

Госконтроль Латвии заявляет, что три года подряд давал отрицательное заключение в связи с проведением мероприятий по ликвидации Саласпилсского ядерного реактора.

Чтобы претворить в жизнь рекомендации Госконтроля и обеспечить надзор за ликвидацией реактора вплоть до ее окончания, в VARAM создали специальную группу по надзору за ликвидацией ядерного реактора, сообщает латвийское издание «Грани”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *