Тихоокеанские страны выступают против сброса Японией радиоактивных вод

Тихоокеанские страны выступают против сброса Японией радиоактивных вод

Государства Тихоокеанского региона выразили свое несогласие с планами Японии избавиться от загрязненных вод с АЭС «Фукусима», сообщает Chinadaily. Экологи азиатских стран оценили последствия сброса радиоактивных вод как катастрофические.

Представитель Фиджи, Маноа Камикамика, заявил, что океан не следует рассматривать как удобную свалку опасных отходов, которые производят крупные страны. Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи рассказал, что японский лидер Фумио Кисида обещал не допускать сброс радиоактивной воды, пока безопасность не будет научно подтверждена.

Отчет Tokyo Electric Power Company от 5 июня 2023 года указывает на то, что рыба из гавани Фукусима содержит радиоактивных элементов в 180 раз больше, чем предусмотрено японским законом о безопасности пищевых продуктов.

Ранее администрация Гонконга заявила, что запретит японские продукты из прилегающих к Фукусиме акваторий, если Япония начнет сброс радиоактивных отходов.

Напомним, 11 марта 2011 года 9-балльное землетрясение и вызванное им цунами спровоцировали расплавление активной зоны реакторов на АЭС «Фукусима». На сегодня сточные воды, объем которых постоянно растет, содержатся в резервуарах на территории АЭС.

Ряд ученых призывает власти Японии организовать фильтрацию из воды трития и углерода-14. Так, Дэвид Крофчек, сотрудник Оклендского университета считает, что правильное управление водой Фукусимы позволит снизить радиоактивность до приемлемого уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *