Франция намерена перерабатывать еще больше ОЯТ после 2040 года

Франция намерена перерабатывать еще больше ОЯТ после 2040 года

Срок эксплуатации двух французских заводов по переработке ядерного топлива, расположенных в Ла-Аге и Маркуле, будет продлен на период «после 2040 года», заявил в четверг министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

Необходимо дополнить потенциал Франции по переработке отработанного ядерного топлива. Именно по этой причине в четверг Бруно Ле Мэр объявил о строительстве двух новых заводов на территории Ла-Аги. Завод по переработке ОЯТ и завод по производству МОКС-топлива дополнят работу завода в Маркуле. Министр также объявил о продлении сроков эксплуатации существующих площадок и новых сооружений, что можно объяснить желанием Эммануэля Макрона запустить несколько новых водо-водяных ядерных реакторов к 2035-2040 годам.

Ла-Аг: хранение и витрификация радиоактивных отходов

Когда ядерное топливо покидает реакторы электростанций, оно должно быть изолировано, теоретически для высокорадиоактивных отходов – до десятков тысяч лет. Первоначально эти ядерные отходы (самые опасные) направляются в Ла-Аг. Сначала их хранят в огромных бассейнах в течение четырех-семи лет. В Ла-Аге есть четыре бассейна, которые постоянно наполняются радиоактивными отходами из Франции и других стран, и они уже близки к наполнению. Затем высокорадиоактивные отходы заливают в стекло — это витрификация. Все хранится в стальных контейнерах, по-прежнему в Ла-Аге. Контроль над этими операциями осуществляет компания Orano, бывшая Areva.

Буре: захоронение радиоактивных отходов

Затем Франция планирует захоронить радиоактивные отходы глубоко в земле, в Буре, на глубине 500 метров. Захоранивать радиоактивные отходы будут роботы; для людей это слишком опасно. Объект в Буре находится в стадии строительства, проводятся испытания геологических пород, он будет введен в эксплуатацию не ранее 2035-2040 годов. Его стоимость оценивается в 25 миллиардов евро, проект называется Cigéo. В конечном итоге 73 000 м3 отходов будут храниться на 83 000 квадратных метров.

Маркуль: превращение ОЯТ в МОКС-топливо

В Маркуле, на объекте компании Orano, ядерные отходы превращаются в новое топливо. Завод получает оксид урана и плутония из отработанного ядерного топлива и после преобразования производит МОКС-топливо, которое используется на некоторых атомных электростанциях. Это МОКС-топливо также производится на французской земле для других стран, таких как Япония, Нидерланды или Бельгия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *