Хранилища радиоактивных отходов под Минском отремонтируют

Хранилища радиоактивных отходов под Минском отремонтируют

Белорусское правительство приняло решение выделить из республиканского бюджета средства на капитальный ремонт с модернизацией хранилищ радиоактивных отходов специализированного предприятия «Экорес», это предусмотрено постановлением Сомина №580 от 2 сентября, которое во вторник официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, Совмин поручил Министерству финансов передать в текущем году 239 447 белорусских рублей на капремонт и модернизацию хранилищ радиоактивных отходов специализированного предприятия по обращению с радиоактивными отходами «Экорес».

Также на эти деньги будет приобретено два защитных контейнера для гамма-установок.

В документе также отмечается, что сумму выделят из средств, которые предусмотрены в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Деньги будут направлены в бюджет белоруской столицы.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, что хранилище на территории спецпредприятия «Экорес» в поселке Сосны под Минском предназначено для долговременного хранения радиоактивных отходов со всей страны, кроме отходов с БелАЭС.

Три года назад этому предприятию уже выделялись средства таким же образом. Тогда межбюджетный трансферт в размере 190 тысяч белорусских рублей планировалось направить на техническое укрепление законсервированных и выводимых из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *