Цусима отказалась размещать у себя пункт захоронения РАО

Цусима отказалась размещать у себя пункт захоронения РАО

Выбор площадки для окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов атомных станций — длительный и сложный процесс. Необходимо увеличить число муниципалитетов, готовых рассмотреть возможность размещения пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО), чтобы центральное правительство Японии могло выбрать место окончательного захоронения из как можно большего числа муниципалитетов-кандидатов.

Администрация города Цусима в префектуре Нагасаки решила не подавать заявку на проведение «анализа научной литературы», чтобы выяснить, подходит ли территория города для строительства пункта окончательного захоронения РАО. Мэр города Наоки Хитакацу объяснил свои причины на пресс-конференции, заявив, что «среди наших жителей не было достигнуто достаточного консенсуса» и «можно ожидать ущерба для туристической индустрии из-за вредных слухов».

Городское собрание Цусимы приняло петицию, призывающую согласиться с проведением анализа научной литературы, а мэр принял решение, противоречащее этому. Можно сказать, что позиция мэра дала понять, что местные власти борются со спорным вопросом, по которому существуют разные мнения.

В настоящее время в отношении территорий города Сутцу и деревни Камоэнай, расположенных на острове Хоккайдо, проводится анализ научной литературы. Если бы к ним присоединилась Цусима, то это был бы уже третий подобный муниципалитет. Обращает на себя внимание тот факт, что дискуссии о строительстве пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов должны были охватить более широкие территории не только на Хоккайдо, но и в других регионах Японии. Однако после выхода Цусимы из проекта есть опасения, что заявки от других муниципалитетов затормозятся.

Окончательное захоронение радиоактивных отходов предполагается в виде строительства объекта, в котором отходы ядерного топлива, используемого на АЭС, будут заключены в двух- или трехслойные контейнеры и захоронены в стабильной геологической формации на глубине более 300 метров под землей.

В течение примерно двух лет будет проводиться обзор научной литературы, чтобы на основе опубликованных документов и данных проверить пригодность каждой из площадок-кандидатов на размещение ПГЗРО. Следующий этап — предварительное исследование — продлится около четырех лет и будет включать в себя изыскания с использованием буровых и других методов.

На каждом этапе существует механизм заслушивания мнения губернатора префектуры и мэра муниципалитета, а также возможность отказа от статуса муниципалитета-кандидата в середине процесса. Согласие с проведением анализа научной литературы не обязательно означает, что за ним последует строительство ПГЗРО.

В ходе отбора может выясниться, что муниципалитеты-кандидаты не подходят для строительства пункта захоронения РАО. Чем больше участков-кандидатов, тем больше вероятность того, что будет найден идеальный участок для строительства. Желательно выбрать наиболее подходящую площадку для окончательного захоронения радиоактивных отходов из многих кандидатур.

В Финляндии и Швеции количество площадок-кандидатов постепенно сужалось с шести и восьми соответственно, прежде чем была выбрана площадка. Если несколько муниципалитетов заявят о своем желании принять у себя объект, то давление на отдельные муниципалитеты может быть снижено.

Существует опасение, что в обществе может возникнуть раскол по поводу строительства пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов между теми, кто выступает за его строительство, и теми, кто против. Однако для страны, использующей атомные электростанции, пункт окончательного захоронения, безусловно, необходим. Необходимо содействовать выбору подходящей площадки на более раннем этапе.

Центральное правительство Японии и Организация по обращению с ядерными отходами Японии, отвечающая за создание пункта окончательного захоронения, должны неоднократно разъяснять необходимость и безопасность этого объекта в различных регионах страны, чтобы расширить понимание среди местного населения.

Кроме того, необходимо стимулировать местные органы власти к принятию решения, знакомя их с примерами зарубежных муниципалитетов, которые были выбраны для размещения таких объектов.

The Yomiuri Shimbun

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *