Эксперты МАГАТЭ посетили объект уранового наследия в Таджикистане

Эксперты МАГАТЭ посетили объект уранового наследия в Таджикистане

В Душанбе (Таджикистан) состоялось выездное совещание Координационной группы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по объектам уранового наследия. Организатором встречи выступило Агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

В совещании приняли участие эксперты госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», которая является интегратором по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с сопутствующими радиоактивными отходами (РАО), а также Базовой организацией СНГ по данному направлению.

Участники обменялись информацией о текущей и предполагаемой деятельности по рекультивации объектов ядерного наследия в Центральной Азии, включая изменения в нормативно-правовой базе для оценки и выдачи разрешений на проведение соответствующих работ.

В ходе встречи российские специалисты рассказали делегации МАГАТЭ о ходе выполнения программы СНГ по рекультивации объектов, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. В настоящее время по инициативе Госкорпорации «Росатом» разрабатывается Комплексная программа СНГ по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия государств – участников СНГ.

Для участников мероприятия был организован технический тур на промплощадку «Табошар», где завершаются работы по рекультивации отвала фабрики бедных урановых руд и четырех хвостохранилищ.

«В рамках проекта проведена масштабная работа: демонтированы конструкции фабрики бедных руд, изолирован в железобетонных чашах крупногабаритный лом, высота отвала снижена с 65 до 35 метров, что превышает плановые величины. Весь радиоактивный материал отвала фабрики бедных руд и хвостохранилищ укрыт трехслойным защитным экраном, благодаря чему радиационный фон в зоне проведения работ снизился до предельно допустимых значений», – рассказал директор по ВЭ ЯРОО АО «ЦПТИ» Дмитрий Измайлов.

«В рамках встречи Координационной группы МАГАТЭ представители Росатома ознакомили профессиональное сообщество с проектами по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия. Завершение проекта по рекультивации площадки «Табошар» станет еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества со странами СНГ в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий. Реализация проекта обеспечивает экологическую безопасность региона», – отметил заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов.

Работы на площадке «Табошар» – первый зарубежный проект Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по рекультивации территорий. Непосредственным исполнителем по проекту выступает АО «ЦПТИ» – проектный институт Топливного дивизиона Росатома и центр компетенций отраслевого Интегратора по выводу из эксплуатации. Ключевым результатом проекта стало снижение радиационного фона в периметре рекультивированного отвала фабрики бедных руд до значения 0,2 мкЗв/час, что соответствует норме.  Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного специалистами Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

Также в ходе реализации проекта был организован временный перевод местных учеников в другую школу, находящуюся на безопасном расстоянии от места проведения работ, предоставлены трансфер и питание для детей. Кроме того, в самой школе в период перевода учеников был выполнен косметический ремонт, сообщает пресс-служба Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. В рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на объектах ЯРОО. Акционерное общество «Центральный проектно-технологический институт» (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специализируется на проектировании объектов и конструировании оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и использования атомной энергии, науки и радиационной медицины, а также на выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и рекультивации радиационно-загрязненных территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *