Япония начала слив радиоактивной воды в Тихий океан

Япония начала слив радиоактивной воды в Тихий океан

Японские специалисты приступили к сбросу в океан первой партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

Работы были начаты в соответствии с изначальным планом, поскольку погодные условия в районе префектуры Фукусима нормальные. Очищенная вода будет сбрасываться на расстоянии одного километра от берега через построенный подводный туннель. Интенсивность сброса составляет 460 тонн воды в сутки. При этом каждая тонна предварительно разбавляется 1,2 тыс. тонн чистой морской воды. В соответствии с планом работ, на первом этапе предполагается в течение 17 дней сбросить около 7,8 тыс. тонн очищенной воды.

Эксперт общественной программы «Безопасность радиоактивных отходов» инженер-физик Андрей Ожаровский прокомментировал начало слива в океан радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», разрушенной аварией 2011 года.

По словам Ожаровского, непосредственно прибрежным тихоокеанским территориям РФ заражение из-за действий японской стороны не угрожает. Но под угрозой оказывается зона рыбного промысла, используемого российскими рыбаками.

«Рыба, морепродукты, морская капуста будут содержать опасные радионуклиды. Сайра — любимое лакомство в европейской части Российской Федерации, а её места нагула как раз расположены в районе станции „Фукусима-1“, так что транспортировкой радионуклидов на стол россиян будет заниматься консервированная рыба», — рассказал «Ридусу» физик-ядерщик.

Андрей Ожаровский отметил, что морские течения отчасти разбавят попавшие в Тихий океан радиоактивные вещества, которые перед этим уже были разбавлены японцами в 340 раз, но всё равно «вреда для здоровья избежать не удастся».

«Есть чёткое понимание, что вырастет коллективная доза. Если большое количество людей начнёт потреблять морепродукты с большим количеством радионуклидов, кто-нибудь из них обязательно получит проблемы со здоровьем вплоть до онкологических заболеваний», — добавил эксперт.

Китай бессрочно запретил любой импорт морепродуктов из Японии после начала операции по сбросу радиоактивной воды с разрушенной АЭС «Фукусима-1», сообщает Reuters. Таможенный регулятор заявил о рисках, связанных с экспортом в Китай японских продуктов питания и сельхозпродукции.

Сегодня Пекин заявил, что японское правительство не доказала законность и безопасность сброса воды.

«Японская сторона не должна причинять вторичный вред местному населению и даже народам мира из своих собственных эгоистичных интересов», — говорится в заявлении МИД.

В ответ Токио раскритиковал Китай за распространение «научно необоснованных заявлений».

В 2022 году Япония экспортировала в Китай морепродуктов на сумму около $600 млн, что сделало его крупнейшим рынком для японского экспорта, на втором месте Гонконг. Согласно правительственным данным, продажи в Китай и Гонконг составили 42% всего японского экспорта водных продуктов в 2022 году.

Власти Южной Кореи также запретили импорт японской рыбы и продуктов питания из района Фукусимы до тех пор, «пока не будут устранены общественные опасения».

Экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что ядовитые вещества в воде уничтожат морских обитателей Охотского моря.

«У нас не существует системы экологического и радиационного мониторинга воды на Дальнем Востоке, которая должна была быть внедрена ещё в 1994 году, нет системы экологического и радиационного мониторинга по Северному Ледовитому пути. Абсолютно наплевать, что эта вода придёт в Охотское море, а у нас там идёт на нерест красная рыба, красная икра. Мы лишимся рыбного промысла на 150 лет. Тритий (радиоактивный изотоп водорода) в тех объёмах, который есть, вы вдумайтесь в цифру, 1,5 млн кубических метров, в течение 10 лет бесконтрольно японцы будут сбрасывать это».

Станция «Фукусима-1» была разрушена в марте 2011 года после мощного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами, которые привели к выходу из строя трех его реакторов.

Японская TEPCO, оператор сброса радиоактивных отходов, сообщает, что процесс выпуска в океан 1,3 млн тонн воды займет около 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *