Подземную лабораторию по изучению РАО начнут строить в 2017 году

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») в 2017 году приступит к строительству поверхностных сооружений для научного центра по изучению возможности захоронения радиоактивных отходов (РАО) 1 и 2 классов на глубине 500 метров вблизи города Железногорск (Красноярский край). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе оператора. «В Красноярском …

Эксперты: Украина не создала свою систему обращения с ОЯТ и РАО

Обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами является одной из главных проблем атомной энергетики. Эти вопросы на примере Украины и других стран эксперты Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) обсудили на конференции в Славутиче, посвященной безопасной эксплуатации АЭС, сообщает EUAXIS. По словам первого заместителя председателя Международного союза …

Безопасность РАО: диалог с общественностью установлен?

Экологи, ученые и атомщики обсудили вопросы безопасности на X Региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду», который состоялся 22-24 мая в Екатеринбурге. На форуме впервые за последнее время были рассмотрены предложения общественности. Это ежегодное мероприятие, организованное Общественным советом Госкорпорации «Росатом», посвящено развитию отношений между …

Ученые опасаются радиоактивного пожара на американских АЭС

Группа ученых из Принстонского университета обвинила в халатности Комиссию по ядерной регламентации США (Nuclear regulatory commission — NRC). Они выяснили, что во время принятия программы мер по защите от радиоактивной угрозы комиссия опиралась на ошибочные данные. Российское издание «Лента.ру» решило разобраться, к чему может привести такая оплошность и как скоро …

В Озерске ловили рыбу в радиоактивном водоеме

Троих челябинцев задержали в санитарно-защитной зоне ФГУП ПО «Маяк» в Озерске. У мужчин при себе было изрядное количество рыбы, выловленной в техническом водоеме Теченского каскада, где отстаиваются жидкие радиоактивные отходы, сообщает челябинское издание “Губерния”. Нарушителей остановили сотрудники ФГУП «Атом-охрана», патрулировавшие защитную зону, сообщают в пресс-службе ведомственной охраны Росатома. В отношении …

Украина восстановит госфонд обращения с радиоактивными отходами

Верховная Рада планирует восстановить в составе специального фонда госбюджета Украины государственный фонд строительства и поддержания на современном уровне оснащения инфраструктуры и объектов по обращению с радиоактивными отходами, сообщает Интерфакс-Украина. За законопроект №6435 о внесении изменений статьи 4 закона Украины об обращении с радиоактивными отходами, касающейся усовершенствования механизма финансирования обращения с …

Экологи нашли на Кипре контейнер с радиоактивными отходами

Вот уже несколько месяцев рядом с Центральной больницей Никосии находится контейнер с радиоактивными отходами. В своем сообщении Партия экологов Кипра обвиняет Министерство здравоохранения в том, что, вместо того, чтобы утилизировать радиоактивные отходы надлежащим образом, министерство приняло решение оплатить частной компании охрану контейнера, а затем поместить радиоактивные отходы на хранение в …

В США расследуют возможную утечку радиации из хранилища РАО

Власти штата Вашингтон расследуют возможную утечку радиоактивных веществ в Хэнфордском ядерном комплексе, где 9 мая произошло обрушение конструкций, следы радиации были обнаружены на поисковом роботе и одном из сотрудников, сообщает телеканал CNN. По информации телеканала, компания-подрядчик, работающая на месте происшествия, зафиксировала следы радиации на поисковом роботе и на одежде одного …