Россия начнет возвращать радиоактивные отходы Украине с 2025 года

Долгие годы отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из реакторов АЭС Болгарии и Украины поступает в Россию на временное хранение или переработку. Когда радиоактивные отходы (РАО) от переработки ОЯТ будут возвращены обратно в Болгарию и Украину? Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных …

Уральский суд дал условный срок за загрязнение почвы радиоактивными отходами

Суд приговорил к трем годам условно гендиректора предприятия «Металлтек» за загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами, которые хранились на промышленной площадке в Верхних Сергах Свердловской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. «Нижнесергинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя и генерального директора ООО ТПК „Металлтек“ Алексея Стругова. Он признан …

РАО из Казанского хранилища извлекут до 2030 года

Выемка радиоактивных отходов из хранилищ ХТРО-2 и ХТРО-3 в Казанском отделении филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» будет произведена до 2030 года. Об этом программу «Безопасность РАО» Российского социально-экологического союза (РСоЭС) проинформировал директор «РосРАО» Владимир Лузин. В официальном ответе на запрос российских экологов руководитель предприятия также сообщил подробности удаления радиоактивных …