Между Днепром и Каменским: жизнь среди радиоактивных отходов

Украинский журналист Денис Казанский в своем блоге рассказал о катастрофической ситуации с радиоактивными отходами в Днепропетровской области – территории, которую он называет второй Чернобыльской зоной. «Безопасность РАО» публикует рассказ журналиста полностью, без купюр: Украина очень интересная страна. Порой у нас можно встретить самые невероятные вещи, которые существуют вопреки здравому смыслу …

СХК: поставок «урановых хвостов» из Германии в Северск не будет

Сибирский химический комбинат официально заявляет, что не будет использовать ОГФУ(«урановые хвосты») немецкой компании URENCO или иных зарубежных поставщиков при производстве продукции в ближайшей и долгосрочной перспективе. «АО «СХК» входит в состав Топливной компании АО «ТВЭЛ», выполняя скоординированную производственную программу по обогащению урана, которой не предусмотрены поставки в Северск», — сообщает …

ПЗРО в Озерске лицензируют в 2020 году

ФГУП «НО РАО» (Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, входит в госкорпорацию «Росатом») планирует в 2020 году получить лицензию на сооружение пункта финальной изоляции радиоактивных отходов (ПЗРО) 3 и 4 классов опасности в Озерске. В настоящее время продолжается подготовка к началу строительных работ по созданию объекта, рассчитанного на прием …

Нацоператор подвел итоги года в регионах своей деятельности

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) подвел итоги года в регионах своей деятельности. В Новоуральске (Свердловская область) представители общественности приняли участие в круглом столе, где НО РАО подвел итоги года: завершается строительство второй очереди пункта финальной изоляции в Новоуральске, НО РАО проходит процедуру лицензирования на размещение и …

В Крыму найден таинственный ящик со знаком «радиоактивность»

В южнобережном крымском поселке Симеиз на очистных сооружениях нашли неизвестный ящик, маркированный знаком «радиоактивность». Руководство водоканала уверяет, что угрозы радиоактивного заражения нет и ждет решения соответствующих служб, сообщает «КП-Крым»:  Металлический ящик с маркировкой нашли во время хозяйственных работ в здании очистных. Внутри оказалось 4 контейнера без опознавательных знаков и 3 …

Росатом просят придумать «урановым хвостам» новый путь через Балтику

Госкорпорацию «Росатом» попросили придумать альтернативные варианты транспортировки «урановых хвостов» из Германии в обход Петербурга. Такое решение приняли на заседании комиссии по экологии в петербургском Законодательном собрании 23 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Альтернативные маршруты для обедненного гексафторида урана (ОГФУ) через порты Балтийского моря и по территории Российской Федерации просят представить …

Глава Республики Коми выступил против строительства ПЗРО

Глава Республики Коми Сергей Гапликов окончательно закрыл вопрос о строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории республики. Теперь он возьмет под свой контроль работу группы, назначенной реабилитировать загрязненные радионуклидами участки, пишет DNI24.com. О том, что дискуссия о создании «ядерного могильника» в Ухте либо еще где-нибудь в республике остановлена и …

Завод по переработке РАО в Японии не пострадал от землетрясения

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в четверг под океанским дном у побережья префектуры Аомори на севере острова Хонсю. Как сообщило национальное метеорологическое управление, выполняющее функции сейсмической службы, угрозы цунами нет. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. После землетрясения был немедленно остановлен завод по переработке радиоактивных отходов в поселке Роккасё в …