Для глубинного захоронения ОЯТ пригодны две площадки в Канаде

Организация по обращению с ядерными отходами Канады (NWMO) опубликовала новые исследования — отчеты «Уверенность в безопасности» за 2023 год — по каждой из двух потенциальных площадок, рассматриваемых для размещения глубинного геологического хранилища отработанного ядерного топлива Канады. Новые отчеты укрепляют уверенность в безопасности обеих площадок, основываясь на предыдущих отчетах «Уверенность в …

Коренные народы Канады выступают против захоронения РАО в Онтарио

Лидеры канадских индейских племен продолжают выступать против проектов захоронения радиоактивных отходов в провинции Онтарио. Очередная акция протеста прошла на конференции в Оттаве, посвященной развитию атомной отрасли. В четверг через дорогу от отеля Westin в Оттаве Шон Макларен указывает на люксы, расположенные наверху здания. «Это позор, — говорит один из вождей …

Необходимо переосмыслить способ захоронения отходов атомной энергетики

Канадский врач Дейл Дьюар – бывший исполнительный директор организации «Врачи за глобальное выживание» (ныне IPPNWC) и соавтор книги «От Хиросимы до Фукусимы и до вас: учебник по ионизирующей радиации и здоровью» – утверждает, что идея захоронения ядерных отходов глубоко под землей должна быть пересмотрена, поскольку атомная энергетика набирает обороты: В …

Популяция восточных волков может остановить проект ППЗРО в Канаде

В среду вожди первых наций призвали министра окружающей среды Канады Стивена Гильбо не выдавать разрешение на строительство пункта захоронения радиоактивных отходов в лесном массиве к северо-западу от Оттавы, где обитают различные дикие животные, в том числе волки, находящиеся в «группе риска». Десять вождей и представителей первых наций Квебека и Онтарио …

Разработан новый стеклокерамический композит для высокоактивных РАО

Команда химиков из университета Саскачевана (Канада) анонсировала разработку инновационного композита из стеклокерамики, который может стать прорывом в области утилизации радиоактивных отходов. Их исследование, опубликованное на портале Corrosion Science (CorSci), представляет новый подход к решению проблемы безопасного удаления высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) от работающих ядерных реакторов. Согласно отчету, который рассматривает проблему …

Обеспокоенные граждане Канады выступают против проекта ППЗРО

Три группы граждан Канады просят Федеральный суд пересмотреть решение Канадской комиссии по ядерной безопасности (CNSC) об одобрении проекта, который один из экспертов назвал «знаменитой свалкой» для постоянного хранения миллиона тонн радиоактивных и других токсичных отходов всего в одном километре от реки Оттава. Решение Канадской комиссии по ядерной безопасности, принятое в …

В Канаде выдана лицензия на строительство ППЗРО в Онтарио

Канадский регулятор в области атомной энергетики внес изменения в лицензию, выданную Канадской ядерной лаборатории (CNL) на лабораторию Чок-Ривер в провинции Онтарио, разрешив строительство на этом объекте приповерхностного пункта захоронения низкоактивных радиоактивных отходов. В 2017 году CNL обратилась в Канадскую комиссию по ядерной безопасности (CNSC) с просьбой внести изменения в лицензию …

Захоронение РАО в Онтарио может угрожать краснокнижным видам

Исследователи из Канадского музея природы утверждают, что строительство хранилища радиоактивных отходов выше по течению реки Оттава может нарушить хрупкий баланс двух исчезающих краснокнижных видов, процветающих в речной пещерной сети. В прошлом месяце сотрудник Канадского музея природы Андре Мартель опустил очки для подводного плавания и погрузился в «необычный», по его мнению, …