В Эстонии выбрали место для пункта захоронения радиоактивных отходов

Муниципалитет Ляэне-Харью в Эстонии завершил предварительный отбор места для постоянного захоронения радиоактивных отходов с бывшего учебного центра в Палдиски и теперь ожидает одобрения со стороны соответствующих органов. Наиболее подходящим местом для постоянного захоронения считается территория Палдиски, на которой уже расположено временное хранилище радиоактивных отходов. На участке по адресу Leetse tee …

Вопрос радиоактивных отходов может поставить крест на АЭС в Эстонии

В Эстонии подсчитали, что планируемая к строительству на ее территории небольшая АЭС за предусмотренный срок эксплуатации создаст 720 тонн радиоактивных отходов, с которыми надо будет что-то делать. В понедельник, 18 сентября, эстонские СМИ сообщили, что рабочая группа по атомной энергии при Министерстве климата Эстонии подсчитала количество радиоактивных отходов, которые будут …

В Эстонии ведутся работы по подготовке к захоронению радиоактивных отходов

На ядерном объекте в Палдиски (Эстония) начались работы по подготовке окончательного места захоронения радиоактивных отходов. Работы ведет консорциум, в котором представлены государственные и местные власти, а также представители частного сектора. В настоящий момент на месте идет процесс подготовки к переплавке старых советских металлоконструкций. Двое рабочих сортируют старые трубы, которые когда-то …

В Эстонии ищут место для окончательного захоронения радиоактивных отходов

Предприятие AS A.L.A.R.A., занимающееся переработкой радиоактивных отходов, и волость Ляэне-Харью в Эстонии на прошлой неделе заключили договоры о закупке для проведения исследований в области строительства места окончательного захоронения радиоактивных отходов, а также для подготовки первого этапа специальной планировки и оценки воздействий этого строительства. Договор о закупке с целью проведения исследований …

В Эстонии для РАО предлагается глубокая изоляция в скважинах

В Эстонии обсуждается вопрос о строительстве атомной электростанции. Основное предпочтение отдаётся проекту АЭС малой мощности, который продвигает местная компания Fermi Energia, специально созданная для развития в Эстонии атомной энергетики. В случае успеха проекта это будет первая энергетическая АЭС малой мощности в Европе. Ещё одной особенностью эстонского проекта стало то, что …

Радиоактивные отходы Эстонии будут надежно захоронены

В 1960-х годах Советская армия создала в Палдиски (Эстония) центр подготовки экипажей атомных подводных лодок, в котором размещались макеты двух подводных лодок с настоящими ядерными реакторами. Сегодня реакторы законсервированы и покрыты саркофагом, и об атомном объекте в Палдиски через несколько десятилетий остались только воспоминания. В Советском Союзе было три центра …

Хранилище РАО в Эстонии — шаг на пути к Эстонской АЭС?

К 2040 году в Ляэне-Харьюской волости Эстонии, скорее всего, в Палдиски, будет построено постоянное хранилище радиоактивных отходов. В самом густонаселенном регионе Эстонии — Харьюском уезде — будут хранить все исторические и свежие отходы. Не исключено, что в будущем туда же будут загружать отработанное ядерное топливо. В октябре Ляэне-Харьюская волость инициировала …

В Эстонии изучат место для хранилища радиоактивных отходов

Ляэне-Харьюская волость в Эстонии объявляет о проведении тендера на предварительное исследование места строительства постоянного хранилища радиоактивных отходов, а также на разработку специальной планировки территории самоуправления и оценки влияния. Место окончательного захоронения радиоактивных отходов необходимо для того, чтобы на десятилетия вперед обеспечить безопасное хранение имеющихся в Палдиски радиоактивных отходов. В долгосрочном …