Рекультивация хвостохранилищ в Кыргызстане будет продолжена

Российская госкорпорация «Росатом» планирует продолжить проведение работ по рекультивации хранилищ отходов радиоактивного производства, расположенных на территории Кыргызстана. Об этом было заявлено на состоявшейся в Минске встрече замглавы киргизского МЧС Азамата Мамбетова с заместителем генерального директора Росатома Николаем Спасским. «В ходе встречи было обсуждено успешное сотрудничество в рамках реализации межгосударственной целевой …

Кыргызстан планирует избавиться от урановых хвостохранилищ

Опасная ситуация сложилась в селе Мин-Куш Жумгальского района Нарынской области Кыргызстана. Там расположена оползневая зона. И в случае схода земляных масс может произойти разрушение уранового хвостохранилища «Туюк-Суу» с последующим выносом радиоактивных отходов в реки Мин-Куш, Кокомерен и Нарын. А это уже настоящая экологическая катастрофа. Чтобы страшный сценарий не стал реальностью, …

Начата рекультивация самого проблемного уранового хвостохранилища

Росатом начал работы по рекультивации самого проблемного хвостохранилища на территории бывшего СССР — хвостохранилища «Туюк-Суу» неподалеку от поселка Мин-Куш (Киргизия). Как сообщают местные СМИ, работы ведутся в сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций Киргизии. Поселок Мин-Куш возник в 1947 году как центр добычи урановой руды, открытой здесь несколько ранее геологом Кашириным. …

Рекультивация хвостохранилищ в Кыргызстане вызывает протесты

Жители Жумгальского района Нарынской области Кыргызской Республики возмущены работой российской госкорпорации «Росатом», которая проводит рекультивацию хвостохранилищ, пострадавших от уранодобывающей промышленности в Каджи-Сае, Туюк-Суу и Мин-Куш. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша (парламента Кыргызской Республики). В ходе встречи с депутатами Жогорку Кенеша местные жители отметили, что урановые отходы вывозятся не в …

Вопросы обращения с РАО в странах СНГ обсудили в Бишкеке

В Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялось 23-е заседание комиссии государств СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В том числе была рассмотрена ситуация по обращению с радиоактивными отходами в разных странах. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ. В мероприятии приняли участие члены комиссии от Армении, …

ФЭО рекультивирует радиоактивное хвостохранилище в Киргизии

Федеральный экологический оператор (ФЭО), входящий в периметр госкорпорации «Росатом», ищет подрядчика на работы стоимостью 372 млн рублей для рекультивации хранилища радиоактивных отходов «Дальнее» в Киргизии, которую нужно завершить к концу 2023 года. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте закупок Росатома. «Право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ на …

В Киргизии и Таджикистане рекультивируют радиоактивные хвостохранилища

Росатом планирует к концу 2023 года завершить работы по очистке территорий в Киргизии и Таджикистане, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Об этом в пятницу сообщил заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по международной деятельности Николай Спасский в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ. «Плановый срок завершения работ и в Киргизии, и …

Россия поможет Киргизии в рекультивации урановых хвостохранилищ

Россия и Киргизия продолжат реализацию в республике программы по рекультивации хвостохранилищ, в которых содержатся отходы от добычи и переработки урановой руды. Об этом, в частности, шла речь на переговорах между министром чрезвычайных ситуаций КР Бообеком Ажикеевым и заместителем генерального директора по международной деятельности «Росатома» Николаем Спасским. Встреча состоялась в ходе …