В Литве выбирают место для могильника радиоактивных отходов

Место для устройства глубинного могильника радиоактивных отходов закрытой и демонтируемой Игналинской АЭС (ИАЭС) выбирают в Литве. Об этом сообщил журналистам руководитель проектов Андрюс Вишняускас. «В 29 самоуправлениях страны отобраны 77 мест, где мог бы находиться такой объект. В настоящее время с участием геологической службы и других специалистов ведутся работы по …

В Литве начинается публичное обсуждение выбора места под могильник РАО

Игналинская атомная электростанция начинает цикл публичных консультаций с общественностью с целью предоставления права заинтересованным сторонам на участие в процессе принятия решений по выбору места расположения глубинного могильника в Литве, сообщает пресс-служба предприятия. Планируется, что цикл публичных консультаций будет включать в себя консультации с определенными заинтересованными сторонами — Ассоциацией самоуправлений Литвы, …

Транспортировка РАО на Игналинскую АЭС завершится до конца года

В Литве конец 2023 года должен ознаменоваться успешным завершением проекта, который обошелся Евросоюзу в 15 миллионов евро. В Майшягале завершены работы по подготовке к закрытию хранилища радиоактивных отходов. В ближайшее время они будут перенаправлены в Висагинас на Игналинскую АЭС и будут храниться в более высокотехнологичных условиях. Необходимость в перевозке радиоактивных …

Латвию тревожат планы Литвы по строительству радиоактивного могильника

В 2004 году Литовская Республика по настоянию Евросоюза заглушила первый реактор принадлежавшей ей Игналинской АЭС, а в 2009-м — и второй. Государство осталось без дешевой электроэнергии, зато с целой грудой отработанного ядерного топлива. Закономерно встал вопрос — куда девать отходы? В конце концов их решили захоронить в могильнике неподалеку от …

МАГАТЭ одобряет поиск Литвой площадки под могильник РАО

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) положительно оценило поиск Литвой площадки для будущего глубинного хранилища радиоактивных отходов Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) миллиардной стоимости. «Литва — одна из немногих стран, фактически разрабатывающих и реализующих программу безопасного и долгосрочного захоронения радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива в глубинном хранилище», — говорится в …

Министр: опасения Латвии по поводу литовского могильника РАО преждевременны

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы, но литовский министр окружающей среды Симонас Гянтвилас говорит, что опасения латышей преждевременны, так как процесс выбора места еще продолжается. «Сейчас идет процесс выбора места, анализируются 77 участков вокруг Литвы, и опасения латышей немного преждевременны, потому что в целом эти участки, скорее …

Литва разместит «экологичный» ядерный могильник РАО рядом с Латвией

6 декабря на сайте Госбюро по надзору за окружающей средой состоялась презентация и общественное обсуждение улучшенной версии ядерного могильника у Игналинской АЭС, который литовцы планируют построить вблизи латвийской и белорусской границы намного быстрее, чем заявляли раньше. Сделать его обещают еще более безопасным, чем рекламировали еще лет 8-10 назад. Прогресс с …

В Латвии обсудят трансграничное воздействие пункта хранения РАО в Литве

Сегодня в Латвии проводится общественное обсуждение реконструкции пункта хранения радиоактивных отходов Игналинской атомной электростанции, расположенной в Литве, – об этом со ссылкой на Государственное бюро по надзору за окружающей средой Латвии сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление. Общественное обсуждение касается доклада по оценке трансграничного воздействия на окружающую среду в ходе реконструкции и …