В Центральной Азии продолжают решать проблемы уранового наследия

В Ташкенте состоялся итоговый семинар регионального проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановым наследием в Центральной Азии. Фаза II». Проект был реализован ПРООН совместно с ОБСЕ при финансовой поддержке Европейского Союза в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В течение почти 40 лет Центральная Азия служила основным поставщиком урана …

ЕБРР выделил грант на рекультивацию урановых рудников в Узбекистане

В Узбекистане ведутся работы по рекультивации старых урановых рудников. На эти цели выделен грант в размере 9 млн. евро (11 млн. долл. США) в рамках Программы экологической рекультивации для Центральной Азии (ERA), созданного по инициативе Европейского Союза и управляемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). На средства гранта будут проведены …

Компания Росатома поможет Узбекистану закрыть хранилища ядерных отходов

Представители топливной компании Росатома «ТВЭЛ» посетили на днях Узбекистан, где встретились с экспертами Института ядерной физики Академии наук (ИЯФ АН) республики. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Соглашение о сотрудничестве в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами стороны подписали еще в прошлом году на полях Международного …

«Росатом» поможет Узбекистану с хранилищем низкоактивных РАО

Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана и топливная компания Росатома «ТВЭЛ» заключили соглашение о сотрудничестве в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе представительства «Росатома» в Узбекистане. Документ в рамках международного форума Атомэскпо-2022 подписали директор института Ильхам Садиков и президент «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. …

Узбекистан получит грант ЕБРР на рекультивацию урановых площадок

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Узбекистану грант на 7 млн евро для поддержки усилий страны в проведении работ по рекультивации специальных площадок уранового наследия — Чаркесар и Янгиабад. Об этом сообщила пресс-служба Госкомэкологии и банка. Соглашение о реализации грантового проекта 1 сентября в Лондоне подписали председатель Государственного комитета …

В Узбекистане насчитали 4 млн тонн радиоактивных отходов

Государственный комитет промышленной безопасности и входящий в его состав Департамент радиационной и ядерной безопасности Узбекистана на пресс-конференции обнародовали количество радиоактивных отходов, накопленных в Узбекистане при разработке урановых месторождений во времена Советского Союза. В Узбекистане хранится 4 миллиона тонн радиоактивных отходов, что, согласно данным комитета, существенно меньше, чем в других странах …

Узбекистан отреагировал на репортаж о ситуации с радиоактивными отходами

Госкомэкологии Республики Узбекистан опубликовал информацию касательно хвостохранилища радиоактивных отходов в зоне реки Майлуу-Суу и его влияния на экологическую обстановку. В настоящее время на сопредельной территории Республики Кыргызстан, в зоне реки Майлуу-Суу размещен ряд хвостохранилищ и отвалов забалансовых руд, содержащих радиоактивные отходы. Госкомэкологии Узбекистана отмечает, что с 1991 года работы по …

В Узбекистане построят новое хранилище радиоактивных отходов

В Джизакской области Узбекистана может появиться хранилище радиоактивных отходов. Об этом сообщил президент Академии наук Узбекистана Бехзод Юлдашев, передает корреспондент Kun.uz. «Мы хотим поднять вместе с «Узатомом» вопрос создания нового республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов в Джизакской области, поближе к месту, где будет строиться АЭС», – сказал Юлдашев. Узбекистан уже …