АЭС «Фукусима»: воду сбросили, теперь — ядерное топливо?

АЭС «Фукусима»: воду сбросили, теперь — ядерное топливо?

Радиоактивная вода с японской АЭС «Фукусима» уже сливается в Тихий океан, а на очереди — разгрузка расплавившегося в реакторах ядерного топлива.

Окончательно устранить опасность, которую представляет разрушенная АЭС «Фукусима», можно лишь освободив реактор от расплавленного топлива, считают в японской компании TEPCO, являющейся оператором станции. Об этом пишет AP.

«Лучший способ устранить загрязненную воду — это удалить расплавленный топливный мусор», — сказал представитель TEPCO Кеничи Такахара во время пресс-тура для иностранных СМИ.

Процедуре мешает, по словам Такахары, нехватка информации изнутри реакторов: это препятствует планированию и разработке роботизированной технологии очистки.

«Удалить расплавленный топливный мусор — это не значит, что мы можем просто вытащить его и все кончится», — сказал он.

Внутри реакторов остается 880 тонн расплавленного ядерного топлива, но состояние отходов остается неизвестным, а их количество может оказаться значительно большим.

Пробное удаление обломков с помощью гигантского робота-манипулятора должно начаться на блоке №2 в конце этого года. Вывоз из бассейна охлаждения энергоблока №1 должен начаться в 2027 году. Верхняя часть реактора все еще покрыта обломками от взрыва 12-летней давности и нуждается в освобождении от защитного кожуха, удерживающего радиоактивную пыль.

По оценке независимых от TEPCO экспертов, к 2051 году невозможно будет удалить весь расплавленный топливный мусор, как это запланировано правительством страны. Процесс может растянуться на 50-100 лет, если вообще окажется удачным.

Начавшийся сброс воды с АЭС «Фукусима» уже вызвал бойкот продуктов из Японии в соседних странах. В Сеуле перед японским посольством идут массовые протесты. Выезжающим в Китай согражданам официальный Токио рекомендует «не разговаривать громко по-японски», чтобы избежать преследования, сообщает «Форпост Северо-Запада».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *