Белорусское ОЯТ переработают в России, а РАО вернут обратно

Белорусское ОЯТ переработают в России, а РАО вернут обратно

Совет республики (верхняя палата) Национального собрания Белоруссии в среду одобрил законопроект о ратификации соглашения с Россией о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), предусматривающего его переработку в РФ и возврат в Белоруссию радиоактивных отходов (РАО). Об этом сообщило агентство БелТА.

Документ, который накануне был в одном чтении принят депутатами Палаты представителей, поступит на подпись президенту.

Предусмотренное союзной программой в области энергетики межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с ОЯТ было подписано в конце ноября 2022 года в Сочи.

Документом устанавливается механизм ввоза облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврата в Белоруссию радиоактивных отходов. Предусмотрены гарантии со стороны Минска по приему радиоактивных отходов и готовности соответствующей инфраструктуры.

Соглашение позволит в результате переработки радиоактивных отходов снизить их объем в сравнении с прямым захоронением отработавшего ядерного топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *