Водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17 законсервируют

Водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17 законсервируют

До конца 2025 года ПО «Маяк» должно полностью перевести водоем В-17 («Старое болото») из пункта размещения особых радиоактивных отходов в пункт консервации. В середине января 2022 года предприятие получило протокол рассмотрения заявок на участие в выполнении работ по консервации водоема В-17. Заявка «Маяка» оказалась единственной и соответствующей условиям конкурентной процедуры. И сегодня идет процедура заключения государственного контракта между производственным объединением и Госкорпорацией «Росатом», сообщает пресс-служба ФГУП «ПО «Маяк».

Продолжается разработка карьера «Метлинский». Из него и будут извлечены все полезные ископаемые, необходимые для засыпки водоема-хранилища В-17.

В 2015 году «Маяк» успешно завершил уникальный комплекс научно-исследовательских и практических работ по закрытию акватории водоема В-9 («озеро Карачай»), которые продолжались несколько десятилетий. Площадь водоема-хранилища жидких радиоактивных отходов В-17 («Старое болото») составляет 13 га, что в пять раз меньше Карачая. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».

Контракт будет заключаться на два года и предполагает финансирование в размере 530 млн рублей. Проект консервации водоема получил положительное заключение государственной экспертизы. По словам начальника отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк» Павла Андронникова, в 2022 году основные усилия предприятия будут направлены на создание инфраструктуры для ликвидации «Старого болота» – временных дорог, временного здания мойки автотранспорта, перевалочной базы, временного КПП в охраняемом периметре. В этом году планируется приступить к консервации первого участка, а затем планомерно наращивать темпы работ.

Продолжается разработка карьера «Метлинский», который находится в санитарно-защитной зоне «Маяка» и в восьми километрах от поселка Метлино. Ценность и основа карьера – базальт. Это твердая магматическая горная порода, которой будет засыпаться водоем, также она будет использоваться в различных строительных проектах предприятия. На засыпку водоема-хранилища необходимо 500 тыс. м3 ископаемых. И все они будут извлечены из карьера. На самых сложных участках водоема В-17 будут устанавливаться пустотелые бетонные блоки.

По проекту консервация «Старого болота» должна закончиться в 2025 году, а разбор всех временных зданий и сооружений – в 2026 году. В работе по ликвидации водоема будут участвовать УАТ, РСУ, служба экологии «Маяка». «Хочу отметить, что в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» персонал нашего предприятия расширяет круг своих компетенций, – подчеркнул Павел Андронников, – а водоем В-17 пока один из самых сложных проектов в направлении вывода из эксплуатации объектов советского ядерного наследия».

На фото:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *