Война за захоронение ядерных отходов на самом популярном нефтяном месторождении США

Война за захоронение ядерных отходов на самом популярном нефтяном месторождении США

Сидя за рулем своего джипа, Томми Тейлор осматривал изрезанный ветрами участок земли, который он намерен оставить нефтяной страной. Тейлор, помощник генерального директора тесно связанной с компанией Fasken Oil and Ranch нефтедобывающей компании, борется с планами транспортировки радиоактивных отходов с атомных электростанций по всей территории США и их временного складирования здесь, в пермском бассейне, самом популярном нефтяном месторождении страны.

Базирующаяся во Флориде компания Holtec International, специализирующаяся на энергетических технологиях, намерена перевезти тысячи контейнеров с отработанным ядерным топливом в округ Леа и хранить их под землей. Лицензия на строительство объекта рассчитана на 40 лет, и в конечном итоге там может храниться около 170 000 метрических тонн отработанного ядерного топлива — примерно вдвое больше, чем в США в настоящее время. Это будет крупнейший подобный объект в мире, и Holtec утверждает, что он будет способствовать развитию ядерной энергетики США.

По словам Тейлора, ядерный инцидент в пермском бассейне, где добывается больше нефти, чем в Ираке и Ливии вместе взятых, будет иметь катастрофические последствия для американской энергетики и местной экономики.

«Я не противник атомной энергетики, — говорит Тейлор. – Мы просто не думаем, что размещать все ядерные отходы в центре наших крупнейших нефтегазовых ресурсов – это хорошая идея».

В многолетней борьбе участвуют крупные нефтяные компании, главный регулятор ядерной отрасли страны, штаты Техас и Нью-Мексико, а также местные общины, которые хотят разместить ядерные отходы.

Компания Fasken инициировала судебные споры против федерального одобрения этого проекта и другого проекта в Западном Техасе. Она лоббировала интересы руководителей крупных нефтяных компаний и высокопоставленных республиканцев. Столетняя компания даже наняла школьника для ведения кампании в социальных сетях.

Эд Майер, директор по программам компании Holtec, заявляет, что предлагаемый объект не представляет опасности ни для населения, ни для нефтегазовой отрасли: «Мы не влияем на нефтегазовые операции, и ни в коем случае не будем влиять на них».

Сторонники проектов по захоронению РАО говорят, что они помогут преодолеть многолетний застой в деле утилизации ядерных отходов, из-за которого радиоактивные отходы скапливаются на территориях АЭС. Президент Байден и инвесторы-миллиардеры поддерживают новые ядерные проекты, чтобы сократить выбросы парниковых газов, но США еще не придумали, где изолировать на долгий срок одни из самых опасных материалов в мире.

«США должны собраться с силами и решить проблему того, что они будут делать с этим материалом в долгосрочной перспективе», — говорит Элисон Макфарлейн, бывший председатель Комиссии по ядерному регулированию США.

Между тем, некоторые муниципалитеты в пермском бассейне, готовящиеся к будущему, когда добыча ископаемого топлива прекратится, настаивают на размещении радиоактивных отходов.

В пермском бассейне находятся две площадки, где перерабатываются некоторые виды ядерных отходов, и единственный в стране коммерческий завод по обогащению урана.

Хранилище РАО компании Holtec будет временным, и некоторые эксперты в области ядерной энергетики говорят, что временные объекты могут быть временной мерой, пока федеральное правительство не построит постоянный пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО). При бывшем президенте США Бараке Обаме план по захоронению ядерных отходов на невадском полигоне Юкка-Маунтин провалился, и поиски альтернативного места застопорились. В результате федеральное правительство платит миллиарды долларов за хранение отработанных топливных стержней в бетонных бассейнах со стальной облицовкой и сухих бочках на десятках площадок АЭС.

Консолидация отработанного ядерного топлива на одном или двух объектах уменьшит финансовое бремя и упростит мониторинг радиоактивных отходов, считают эксперты.

Компания Fasken заявляет, что такие объекты угрожают ее деятельности вблизи предполагаемых мест их размещения. С момента своего основания в 1913 году канадским юристом, ставшим фермером, Дэвидом Фаскеном, компания, базирующаяся в Мидленде, собрала более 160 000 акров земли в регионе пермского бассейна. Она пасет скот и добывает около 40 000 баррелей нефти в день.

Тейлор, доверенное лицо наследников Фаскена, говорит, что его беспокоят террористические атаки, сход с рельсов поезда, перевозящего радиоактивные отходы, радиоактивное заражение, а также другие риски.

«Я пробурил здесь четыре скважины», — говорит он, кивая в сторону зарослей шалфея, которые окружают участок, предложенный компанией Holtec.

Компании Exxon Mobil и EOG Resources также публично выразили обеспокоенность тем, что проект компании Holtec помешает их бурению.

Представитель компании Holtec заявляет, что в проекте учтены все аспекты окружающей среды и что лицензия была получена после длительного регламентированного процесса.

Пытаясь заблокировать проекты, Тейлор и его команда лоббировали интересы лидера сената от Республиканской партии Митча Макконнелла и генерального прокурора Техаса Кена Пакстона. На аккаунтах в социальных сетях двух оппозиционных групп, которые компания Fasken помогла создать, появляются сообщения против проектов.

Fasken сотрудничает с местными владельцами ранчо, такими как Дэниел Берри, который владеет недвижимостью рядом с предполагаемой площадкой Holtec. По словам Берри, он обеспокоен тем, что радиоактивное загрязнение может разрушить его животноводческий бизнес.

«Если это так безопасно, оставьте это там, где оно есть», — говорит он о ядерных отходах.

Fasken также одерживает победы в судах. В прошлом году Пятый окружной апелляционный суд США в Новом Орлеане постановил, что федеральный закон не уполномочивает Комиссию по ядерному регулированию выдавать лицензию на частное хранилище отработанного ядерного топлива, расположенное вдали от АЭС. Комиссия аннулировала федеральную лицензию на другой проект хранилища РАО, предложенный компанией Interim Storage Partners, совместным предприятием Orano USA и Waste Control Specialists. Комиссия по ядерному регулированию обратилась в суд с просьбой пересмотреть решение.

Проект Holtec сталкивается и с другими препятствиями. В прошлом году штат Нью-Мексико принял закон, практически запрещающий хранение высокоактивных ядерных отходов. Законодатели штата Техас также выступают против временных хранилищ РАО.

Представитель Holtec говорит, что компания оценивает влияние законодательства на проект. Компания Fasken ожидает, что борьба за промежуточное хранилище ядерных отходов в конечном итоге дойдет до Верховного суда США.

Некоторые общественные лидеры на юго-востоке Нью-Мексико настаивают на строительстве хранилища Holtec, в том числе в округах Эдди и Леа, которые вместе добывают около 1,7 миллиона баррелей нефти в день. Джек Вольпато, председатель Карловарской целевой группы по атомной энергии, говорит, что район должен планировать будущее, в котором добыча нефти и газа обеспечит меньшее количество рабочих мест.

Компания Holtec заявляет, что проект представляет собой инвестиции в размере 3 миллиардов долларов, которые позволят создать 400 рабочих мест.

«Мы считаем, что ядерная энергия и управление ядерными продуктами — это путь в будущее», — говорит Вольпато.

Бенуа Моренн (The Wall Street Journal)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *