В Сибири разработали установку для дезактивации радиоактивного бетона

В Сибири разработали установку для дезактивации радиоактивного бетона

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию и построили установку для дезактивации загрязненного радиоактивными веществами бетона с помощью коротких электромагнитных импульсов. Как сообщает пресс-служба компании «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома), по заказу которой было создано оборудование, технология позволит обезвреживать строительные конструкции зданий и сооружений в «щадящем» режиме и повторно использовать закладные детали и бетонный щебень.

Очистка бетона при электроразрядной дезактивации происходит за счет импульсных электрических разрядов, которые скалывают поверхностный слой бетона на нужную глубину. Эта технология имеет несколько преимуществ перед механическими методами: отсутствие радиоактивной пыли и экологическая чистота процесса, отсутствие износа режущих и других абразивных инструментов, сравнительно низкий расход энергии. Как отмечают авторы технологии, после обработки конструкций методом электроразрядной дезактивации арматурный каркас не деформируется, закладные детали и бетонный щебень могут быть использованы повторно.

«В ходе экспериментов мы продемонстрировали работоспособность лабораторной установки и возможность удалять слой бетона на заданную глубину. Основное преимущество электроразрядной технологии перед механической — низкий износ рабочего инструмента — электродов, они изнашиваются значительно медленнее, чем режущие кромки механического инструмента. Кроме того, возможно достичь высокой скорости снятия слоя материала», — приводятся в сообщении слова руководителя проекта, научного сотрудника лаборатории импульсно-пучковых электроразрядных и плазменных технологий ТПУ Артема Юдина.

По его словам, продолжаются испытания с имитаторами радиоактивных веществ, чтобы доказать применимость метода в промышленном масштабе.

«Применение технологии электроразрядной дезактивации бетона перспективно, в том числе, при выводе из эксплуатации атомных электростанций. Результаты работ будут использованы организациями и предприятиями отрасли на этапе вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО) в России и за рубежом», — цитирует пресс-служба директора по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуарда Никитина.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *