В Чехии начинается изучение участков под хранилище РАО

В Чехии начинается изучение участков под хранилище РАО

Представители муниципалитета Градек в Высочине настаивают, чтобы министерство охраны окружающей среды Чешской Республики учитывало вопросы охраны водных ресурсов при принятии решения о выделении участка для изучения места под хранилище радиоактивных отходов.

На ноябрьской встрече в Долни Церекви (Йиглавский край) юридический представитель муниципалитета Любош Климент также поднял вопрос о возможной предвзятости в связи с сотрудничеством Чешской геологической службы, находящейся в ведении того же министерства, с Управлением хранилищ радиоактивных отходов Чехии. По данным муниципалитета, Чешская геологическая служба участвует в программе создания глубинного хранилища РАО с момента первых исследований и проектов в 1990-1993 гг. Пресс-секретарь министерства охраны окружающей среды Чешской Республики Люция Ешаткова в ответ на вопрос корреспондента ČTK заявила:

«Указание на роль нашей ведомственной организации — Чешской геологической службы (ЧГС) — не кажется нам уместным. Роль ЧГС заключается в сборе и обработке данных о геологическом строении территории государства и передаче их административным органам для принятия политических, экономических и экологических решений».

Представители муниципалитетов должны в течение десяти дней представить в письменном виде в министерство энергетики Чешской Республики предложения и замечания, высказанные на сегодняшнем заседании. «После этого мы продолжим рассмотрение заявки на выделение участка под исследования до тех пор, пока она не будет обработана. До этого момента мы не можем комментировать ход рассмотрения», – сообщила пресс-секретарь министерства.

Чешские муниципалитеты давно выступают против строительства хранилища радиоактивных отходов. Любош Климент сделал вывод о возможной предвзятости министерства в этом разбирательстве на основании того, что на представленной в министерство заявке Управления хранилищ радиоактивных отходов Чехии на получение разрешения на проведение исследований по возможному месту размещения хранилища РАО присутствует логотип ЧГС, которая впоследствии также будет участвовать в исследованиях площадки. По мнению юридического представителя муниципалитета, она должна получить до 60 млн. чешских крон за исследование каждой площадки под хранилище РАО.

«У меня нет проблем с тем, что после выбора участков и получения разрешения они будут сотрудничать. Но направлять такие предложения от имени Управления хранилищ радиоактивных отходов с логотипом Чешской геологической службы, конечно, создает впечатление, что речь идет о каком-то сотрудничестве, но уже в рамках административной процедуры. Я хотел бы знать, нормально ли это», — поясняет чешский юрист.

Логотип ЧГС на заявках на получение разрешений на геологоразведку появился в результате того, что служба предоставила для них экспертные документы, заявил заместитель по геологии ЧГС Петр Микса. «Мы являемся профессиональным государственным органом и сотрудничаем таким образом с целым рядом государственных организаций и учреждений, в этом нет ничего необычного», — заявил он в интервью ČTK. Он также сообщил, что соглашение о сотрудничестве по исследованию места возможного размещения хранилища РАО прошло процедуру согласования в министерстве промышленности Чешской Республики, и правительство было о нем проинформировано. «Так что, на мой взгляд, здесь нет ничего предвзятого», — уверен Петр Микса.

Управление хранилищами радиоактивных отходов Чехии подало заявку на возможность проведения геологических исследований в конце февраля на четырех площадках, рассматриваемых в качестве хранилищ в стране. Кроме Градека, это Горка в Высочине, Янох под Темелином в Южной Чехии и Бржезови поток в Клатовом крае. По данным Управления, в 2028 году должны быть выбраны одна основная площадка под строительство хранилища РАО и одна резервная.

Петр Микса отметил, что на всех участках есть проблемы с водой. По его словам, это оправдано, поскольку объем вод уменьшается. «Но это не наши исследования, это изменение климата», — сказал он. На каждом участке планируется провести шесть скважин для мониторинга грунтовых вод в ландшафте, одна из которых всегда будет находиться на расстоянии 30 м, а другая рядом с ней — на расстоянии 100 м. Еще семь скважин предназначены для проверки качества горных пород: шесть — на глубину от 300 до 600 м и одна — на 1200 м.

Перед ноябрьским совещанием представители муниципалитетов, расположенных в районе Градек, подписали заявление о необходимости бережного отношения к воде. Совещание, созванное министерством охраны окружающей среды Чешской Республики, было открытым по просьбе муниципалитетов, при этом министр Филип Елинек сразу же отметил, что общественность на него не допускается.

В полукилометре под землей в хранилище РАО будут постоянно храниться тысячи тонн отработанного ядерного топлива атомных электростанций. Первоначально хранилище в Чехии предполагалось создать к 2065 году. Однако по новому закону Евросоюза страны, опирающиеся на атомную энергетику, должны иметь такое хранилище с 2050 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *