Жители Латвии сдали уже 61 радиоактивный предмет

Жители Латвии сдали уже 61 радиоактивный предмет

В рамках акции по передаче радиоактивных объектов в Центр радиационной безопасности (RDC) Государственной экологической службы (VVD) Латвии передан 61 радиоактивный объект, сообщает Jauns.lv.

На хранение переданы такие предметы, как радиометр, судовые часы и датчики дыма. Предметы были доставлены в хранилище радиоактивных отходов Radons Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии.

Государственная экологическая служба Латвии напоминает: в рамках акции у жителей есть возможность до 10 октября бесплатно сдать радиоактивные объекты.

Радиоактивные источники или предметы с радиоактивными материалами можно распознать по предупреждающим знакам радиации или маркировке (указанный радионуклид, радиоактивность, единица измерения в беккерелях, кюри). При отсутствии визуальных признаков радиоактивные объекты можно идентифицировать по периоду типичного использования и производства таких объектов.

Часто радиоактивные исторические объекты можно узнать по тому, что некоторые их части светятся в темноте. В прошлом радиолюминесцентная краска, основным компонентом которой был радионуклид радий (Ra-226), широко применялась в различных товарах народного потребления, например в часах, компасах авиационной и военно-морской техники.

Некоторые старые часы и другие предметы, в которых использовалась радиевая краска, до сих пор радиоактивны и останутся радиоактивными в течение тысяч лет.

Повышенная опасность возникает, если краска осыпается под воздействием условий окружающей среды, и эта пыль попадает в дыхательные пути человека либо в организм с пищей.

VVD призывает использовать предоставленную в рамках акции возможность безвозмездно сдать исторически радиоактивные объекты в безопасное обращение.

Акция по сдаче радиоактивных объектов проходит с 10 августа по 10 октября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *