Жители Фукусимы с ужасом ждут сброса радиоактивной воды

Жители Фукусимы с ужасом ждут сброса радиоактивной воды

Сброс воды через 12 лет после ядерной катастрофы может нанести новый удар по имиджу Фукусимы и разрушить остатки местного бизнеса.

Жители Фукусимы боятся потерять средства к существованию в результате сброса радиоактивных отходов в океан, сообщает Associated Press. Спорный план избавиться от «очищенной» воды из бассейнов АЭС «Фукусима-1» сталкивается с протестами во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Без здорового океана я не могу зарабатывать на жизнь… Выпускать воду в тот момент, когда люди плавают в море, совершенно недопустимо, даже если нет никакого вреда», — сказал Юкинага Судзуки, 70-летний владелец пляжного кафе примерно в 50 километрах к югу от АЭС.

Пляж в районе Иваки, говорит Судзуки, будет находиться на пути очищенной воды, движущейся по течению Оясио (так в Японии именуют холодное Курильское течение). Именно в Иваки холодные воды смешиваются с теплым течением Куросио, формируя богатейшие рыболовные угодья. Увы, местная рыба теперь никому в мире не нужна.

Кацумаса Окава, управляющий производством морепродуктов в Иваки, рассказал, что его жена с четырьмя детьми живет сейчас в безопасной Йокогаме, а сам он остался ради сохранения бизнеса. В 2011 году Окава возобновил продажу свежей рыбы, но не из Фукусимы.

Лишь в 2021 году рыбаки вернулись к нормальной работе, но теперь правительство объявило о сбросе воды. Местные уловы сегодня составляют лишь 20 процентов от существовавших до ядерной катастрофы – желающих выходить в море заметно поубавилось.

Японские рыболовецкие организации протестуют против сброса воды, понимая, что репутация местных морепродуктов будет безнадежно подорвана. Так, Гонконг уже пообещал запретить импорт продуктов из Японии, если радиоактивные воды все-таки уйдут в океан. Материковый Китай готовит ограничения на импорт и даже запретил ввоз нескольких партий.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года разрушили системы охлаждения АЭС «Фукусима-1», в результате чего три реактора расплавились и вызвали утечку охлаждающей воды. Вода до сих пор собирается, фильтруется и хранится в особых резервуарах, емкость которых на грани исчерпания.

Официальный Токио и энергетический оператор TEPCO утверждают, что сброс воды необходим для освобождения резервуаров и окончательной дезактивации АЭС. Концентрация радионуклидов характеризуется как «юридически допустимая».

Вместе с тем, рыба, вылавливаемая в акватории порта, содержит критические концентрации радиоактивного цезия. Власти объясняют это остаточным эффектом утечек, происходивших непосредственно в момент катастрофы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *