Закрытие могильника РАО в Новоуральске обойдется в 320 млн рублей

Закрытие могильника РАО в Новоуральске обойдется в 320 млн рублей

В свердловском ЗАТО Новоуральск «Росатом» готовится к закрытию могильника АО «Уральский электрохимический комбинат». Как следует из данных единой системы в сфере закупок, речь идет об объекте под № 1, на котором, согласно документации, преимущественно хранятся низкоактивные и очень низкоактивные радиоактивные отходы (РАО). Стоимость работ в компании оценили в 320 млн рублей.

В техническом задании «Росатом» уточняет, что суммарный объем отходов, которые необходимо удалить с объекта, составляет более 1 163 кубометров. Подрядчик должен будет привести РАО к критериям приемлемости, после чего ими уже займется ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивным отходами». Примечательно, что передача на захоронение также будет производится в самом Новоуральске, однако конечный пункт назначения РАО в документации не указан.

Из контракта следует, что приступить к исполнению взятых на себя обязательств подрядчик сможет с момента подписания документов, а завершить удаление отходов с могильника № 1 «УЭХК» компания должна будет к 12 декабря 2025 года. Примечательно, что досрочное завершение работ допустимо только при условии согласования новых сроков с «Росатомом». Финансировать работы будут за счет федерального бюджета.

«Правда УрФО»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *