Иран исключил загрязнение реки Аракс отходами Мецаморской АЭС

Иран исключил загрязнение реки Аракс отходами Мецаморской АЭС

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг утверждения о том, что Мецаморская атомная электростанция в Армении могла загрязнить пограничную реку Аракс радиоактивными материалами. Его слова приводит агентство Tasnim.

«На основании технического и ознакомительного отчета Организации по атомной энергии Ирана, наличие какого-либо загрязнения, вызванного Мецаморской АЭС в Армении, исключено», — сказал министр, отвечая на на вопрос депутата Вали Исмаила о возможности загрязнении реки Аракс выбросами Мецаморской АЭС в Армении.

Напомним, иранская сторона не впервые опровергает утверждения о радиоактивном загрязнении Аракса отходами Мецаморской АЭС, реагируя, в частности, на сообщения в СМИ о том, что из-за радиоактивного загрязнения, по всей вероятности — из Армении, на севере Ирана увеличилось число раковых заболеваний.

В июне управление по ядерному регулированию Ирана заявило, что до сих пор на северо-западе Ирана не было обнаружено радиоактивного загрязнения.

Река Аракс проверяется на наличие радиоактивных материалов раз в год, и в ближайшее время в этом районе также будут установлены средства онлайн-мониторинга

Специалисты в Иране отмечали, что между Мецаморской АЭС в Армении и рекой Аракс большое расстояние и нет никакой вероятности, что сточные воды с этой электростанции могли попасть в реку и загрязнить ее радиоактивными материалами.

Sputnik Армения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *