Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
Италия готова к поиску места для захоронения радиоактивных отходов

Италия готова к поиску места для захоронения радиоактивных отходов

Министр окружающей среды Италии Джильберто Пикетто Фратин на слушаниях в Комиссии по окружающей среде Палаты депутатов представил план, который может привести к созданию через 14 лет, к 2039 году, одного или нескольких хранилищ радиоактивных отходов в местах, которые еще предстоит определить. Итальянская оппозиция и активисты настроены скептически: «Правительство хочет вновь открыть атомные электростанции, но даже не может обеспечить безопасное обращение с радиоактивными отходами», — заявили депутаты от Демократической партии Италии во главе с Кьярой Брагой.

Пикетто Фратин пояснил, что ожидает результатов стратегической экологической оценки для утверждения Национальной карты подходящих территорий. Эта карта будет обновлена по сравнению с предложением от декабря 2023 года, в котором был указан 51 возможный объект, в частности, на Сардинии (восемь), в Лацио (21), в Базиликате (десять, плюс два на границе с Апулией). Затем последует «множество этапов и согласований с местными властями». Если соглашение не будет достигнуто, решение примет Совет министров Италии с участием президента соответствующего региона. «Предполагается, что единое разрешение может быть выдано к 2029 году, а ввод в эксплуатацию национального хранилища — к 2039 году», — заявил министр, особо подчеркнув: «Создается впечатление, что при отсутствии национального хранилища этих отходов на территории страны как будто и нет. Однако они существуют, широко распространены и требуют обращения в условиях полной безопасности».

Министр подробно рассказал, где сегодня находятся радиоактивные отходы: от четырех бывших атомных электростанций и исследовательских центров до более чем 100 небольших объектов, где хранятся радиоактивные отходы очень низкой активности, например, медицинские отходы в больницах. По состоянию на конец 2023 года их общий объем превышает 32 тысячи кубометров, что эквивалентно более чем десяти олимпийским бассейнам.

Большая часть отходов — почти треть — находится в Лацио, а также в Ломбардии и Пьемонте. Пьемонт также является регионом с самым высоким суммарным уровнем радиоактивности. Почти все (99%) облученное ядерное топливо с выведенных из эксплуатации национальных АЭС было отправлено на переработку во Францию и Великобританию и, как ожидается, впоследствии вернется в Италию.

Пикетто Фратин сообщил, что ведет переговоры с Францией о пересмотре соглашений, чтобы регламентировать возможность использования переработанных ядерных отходов в качестве топлива на атомных станциях четвертого поколения.

По словам Пикетто Фратина, на европейском уровне также ведутся неофициальные обсуждения по вопросу захоронения средне- и высокоактивных радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива в пункте глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО). Рассматривается «международный ПГЗРО как предпочтительный вариант или, в качестве альтернативы, создание такого пункта на национальной территории». Министр предположил, что предварительные исследования и испытания могут начаться с 2050 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *